Пляжная готовность пока под вопросом

Готовность солигорских пляжей к купальному сезону вызывает много вопросов, ответов на которые пока нет.

Такое мнение в разговоре с корреспондентом «ІК» высказал Николай Казанович, начальник спасательной станции ОСВОДа, что на Солигорском водохранилище.
«В городе практически нет ни одного пляжа, который бы полностью соответствовал требованиям санитарии и техники безопасности. Лучшей зоной отдыха на воде можно назвать пляж санатория «Берёзка», но и здесь есть отдельные проблемы. Что касается детского пляжа, то конца его строительства пока не видно. Не будет там и поста спасателей. На пляже в деревне Метявичи водолазы очистили дно, но здесь не установлены оградительные буи, а прибрежная зона практически не обустроена. По своей практике знаю, что это нередко становится причиной трагических случаев»,

— сказал Николай Казанович.
По его информации, в 2009 году в Солигорском районе утонуло 14 взрослых и трое детей, в 2010 году на воде погибло 17 взрослых, детей – трое.



В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ. Пока водоёмы Солигорщины по микробиологическим показаниям пригодны для купания.

Корреспондент «ІК» прошёл берегом водохранилища от пляжа санатория «Берёзка» до дикого пляжа за деревней Мятявичи. Везде полно народа, и все жалуются, что купаться нельзя: грязная вода.

По информации Тамары Гончаровой, врача отделения коммунальной гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии, сейчас водоёмы Солигорского района по микробиологическим показаниям пригодны для купания. «Однако ситуация может измениться, поскольку содержание кислорода в воде в 1,4 – 2,6 раза ниже нормы. Водоёмы просто могут «зацвести», — отметила врач.



Зеленая травка и теневой грибок на береге пляжа санатория «Березка».



На детском пляже.



На дикий пляж приезжают на мотоциклах, авто.



Елена Александровна, мать двоих детей.


На диком пляже забыли про переполненный контейнер пластиковой посудой.

Владимир Амельченя, Инфо-Курьер.