Отчаявшиеся

самоубийцы в СолигорскеУзнав весть о самоубийстве подростка – выпускника средней школы №4, содрогнулись не только те, кто непосредственно был знаком с погибшим. Такие известия всегда шокируют даже абсолютно посторонних людей. Найти ответы на вопросы зачем, почему и кто виноват, в том, что человек решается на такой отчаянный шаг, трудно. Но факт остаётся фактом – есть такие люди, которые сами решают, как и когда закончится свою жизнь. Печально, но случаи суицидов для нашего региона, как выясняется – не редкость. Уже в этом году 15 человек (в эту цифру входят жители не только Солигорска, но и всех населённых пунктов района) закончили свои жизни самоубийством.

Если же сравнивать цифры за последние 5 лет, то пик случаев суицида у нас пришёлся на 2008 год – 50 человек покинули этот мир по собственной воле. Всего за эти пять лет в Солигорском районе зарегистрировано более двухсот случаев суицида (четвёртая часть из них – люди в возрасте от 20 до 30 лет!).

 

А вообще, составить среднестатистический портрет самоубийцы сложно. Среди этих людей есть и подростки, и пенсионеры, и даже дети (с 2008 по 2011 год, таким образом свели счёты с жизнью четверо несовершеннолетних). Трудно определить у человека склонность к столь отчаянным поступкам и по социальному статусу. Единственное, что является преобладающим фактом, при изучении всех случаев суицида – большинство из них совершается в состоянии алкогольного опьянения. Например, из тех 15 случаев, которые произошли у нас в этом году – 9 было совершенно именно под влиянием алкоголя. Есть ещё один неопровержимый факт – согласно статистике чаще всего разрешить проблему именно таким способом – самоустранения, решаются мужчины. Снова вернувшись к цифрам этого года – среди 15 самоубийц была только одна женщина.

Можно ли было предотвратить все эти трагедии? Вопрос неоднозначный. Иногда, задумав совершить суицид, люди пытаются как бы намекнуть, что им надоело жить и так далее. Они находятся в подавленном и удручённом состоянии. Но часто бывает и так, что для родных и близких самоубийцы ничто не предвещает беды. Человек живёт, строит какие-то планы, а потом в одночасье решает уйти из жизни.

Самые распространенный способы сведения счётов с жизнью – удушье или, попросту говоря, повешенье, а также прыжок вниз с многоэтажного здания. Жильцы наших пятнадцатиэтажек знают об этом не понаслышке. С крыши или из окна каждой из них в разные годы уходили люди… уходили в пустоту… туда, где, по их мнению, нет никаких проблем.

Андрей Миронов для Электронного Солигорска.