Солигорск будет прирастать новыми территориями

Новый генеральный план развития Солигорска до 2025 года предусматривает вариант строительства моста через водохранилище, что даст возможность расширять город в южном направлении (в сторону деревни Листопадовичи).

По словам Светланы Кругловой, главного архитектора Солигорского района, такой вариант рассчитан на отдалённую перспективу, а в ближайшее время Солигорск будет застраиваться в западном направлении – до дороги Минск-Микашевичи. Кроме жилья, здесь планируется строительство поликлиники, школы и детского садика. Генплан предусматривает и уплотнительную застройку территории города.

 

Напротив больничного городка будет построена группа жилых домов, а возле озерца – Центр досуга молодёжи. По улице Козлова, напротив милиции,  в сторону Старобина предполагается возвести ресторан, кафе, гостиницу и другие социально значимые объекты. Уже сегодня город испытывает в них недостаток.

В треугольнике между улицей Заслонова и улицей Козлова будет построен комплекс из трёх  жилых домов. Там уже выкопаны котлованы под фундаменты.
Только после того, как будут застроены названные территории, встанет вопрос о возможности строительство моста через водохранилище и развития города на его южном берегу.

Светлана Круглова за новым планом застройки города.

 

Владимир Амельченя, Инфо-Курьер