В Солигорской школе № 2 открыто говорят об особенностях полового воспитания

м и жКаким женщины видят мир мужчин, а мужчины – мир женщин? Что делать классному руководителю, который заметил, что его ученики тайком целуются? И чем можно заманить на родительские собрания вечно занятых отцов? Ответы на все вопросы знают в средней школе № 2 города Солигорска.
Родительское собрание, на котором плакали все
Многое изменилось в атмосфере средней школы № 2 города Солигорска, когда здесь начали открыто говорить об особенностях полового воспитания: вот уже три года здесь проводят своеобразный «гендерный ликбез» – организовывают для ребят специальные уроки и тренинги и поднимают деликатную тему на родительских собраниях. Кстати, благодаря этому новшеству многие папы и мамы перестали «сачковать» традиционные школьные сборы. Случилось это после очередного собрания, на которое было решено пригласить отцов. Накануне детям из разных классов дали задание – написать сочинение о своем папе,

о том, проводят ли они вместе время и есть ли у них проблемы в общении.

Все работы получились очень разными: в одних сочинениях чувствовалась гордость за отца и любовь к нему, а в других проскальзывала боль, обида за то, что папа ушел из семьи, что не принимает участия в воспитании. С разрешения детей выдержки из работ зачитывались на родительском собрании – в результате и дети, и учителя, и родители плакали. А многие матери попросили взять сочинения домой, чтобы показать их своим мужьям.

По словам педагога-психолога средней школы № 2 Маргариты Варавки, такой эмоциональный опыт оказался очень важным для родителей. Как результат – увеличилось количество родителей на собраниях, а во взаимоотношениях между поколениями появилась теплота.

Женщины считают, что мужчин интересуют лишь машины и посиделки с друзьями


Проводят здесь и специальные занятия для школьников – причем это не скучные лекции для галочки, а живые беседы и тренинги, посвященные абортам, ранней беременности.

Кстати, как оказалось, гендерное воспитание необходимо и самим учителям. Для этого в школе проводятся мастер-классы для классных руководителей: обсуждается, как поступить, если учитель заметил, что мальчик с девочкой целуются, или нашел в классе презерватив. Во время одного из тренингов, который назывался «Что такое мужество, что такое женственность», учителям-женщинам было предложено изобразить мужской мир в форме коллажа, а учителя-мужчины в это время представляли, каков, по их мнению, женский мир. И педагоги были несказанно удивлены, насколько неправильно они думают друг о друге! Особенно расстроились учителя-мужчины, дружно внесшие в список жизненных приоритетов семью и карьеру, когда увидели, что женщины-коллеги думают, будто бы для них важнее женские формы, машины и друзья.

В новом учебном году школа планирует продолжать в том же духе и по-прежнему проводить гендерный ликбез для всех желающих. Школьников, их учителей и родителей ждет немало открытий. Ведь оказалось, что мы так мало знаем о тех, кто рядом.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»