После 3 часов под белорусской землей туркменские студенты захотели там остаться

Группу туркменских студентов БНТУ из 30 человек во время учебной практики на ОАО «Беларуськалий» спустили в шахту на глубину более 500 метров, где они захотели остаться после трехчасового пребывания.

«В ходе ознакомления со всем циклом производства по выпуску калийных удобрений второкурсников из Туркменистана спустили в шахту третьего и четвертого рудников на глубину более 500 метров. Переодевшись и вооружившись экипировкой обычных шахтеров, они смотрели оборудование по добыче руды, проходке выработок, доставке руды на поверхность, всего комплекса вспомогательных производств.

Три часа под землей пролетели в один миг, а увиденное так потрясло студентов, что подыматься наверх никто не хотел», – рассказал ответственный за учебную практику, замдекана факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ Владимир Стасевич.

Между тем, с каждым из 30 человек заключен отдельный договор, согласно которому после окончания белорусского вуза они обязаны вернуться на родину и работать на горно-обогатительном комбинате по выпуску калийных удобрений, который специалисты из Беларуси строят «под ключ» в Туркменистане.

Вячеслав Жегуло