Приток рассолов снижается. Ведётся бурение скважин

Ход выполнения работ по локализации рассолопроявления на руднике 2РУ ОАО «Беларуськалий» обсуждался на прошедшем вчера совещании при первом заместителе Премьер-министра Республики Беларусь В.И.Семашко. Как сообщает официальный сайт ОАО "Беларуськалий", все намеченные мероприятия выполняются согласно графику.

Отвод поступающих рассолов в аккумулирующие выработки, проводимые проходческими комплексами, проводится в плановом порядке. Объем аккумулирующих выработок позволяет складировать поступающие рассолы в районе их выделения.

По результатам мониторинга притока рассолов с начала их проявления есть тенденция к его снижению. Химический состав рассолов стабилен и показывает, что связь с зоной активного водообмена отсутствует.

 

Заканчивается монтаж трубопровода для отвода рассолов с юго-западного направления в северо-восточную часть шахтного поля в специальные выработки в отработанной зоне. Согласно графику ведутся работы по сооружению постоянных капитальных гидроизоляционных перемычек.

Ведется бурение с поверхности наблюдательной и тампонирующей скважин в районе встреченного участка рассолопроявления.

Предприятие работает в обычном технологическом режиме.

В последнее время в печатных и электронных СМИ появился ряд публикаций о ситуации, связанной с рассолопроявлением на руднике второго рудоуправления ОАО «Беларуськалий», где дана искаженная и заведомо ложная информация по данному вопросу. Указанные публикации негативно сказываются на имидже предприятия, несут нездоровый ажиотаж и отрицательный общественный резонанс. Достоверной является информация, размещенная на сайте ОАО «Беларуськалий», а также в СМИ, полученная из официальных источников.

http://kali.by