В Солигорске все больше наркоманов

 В Минской области фиксируется рост наркозависимых, лидерами в распространении наркотиков в регионе являются Солигорск и Слуцк, сообщил на пресс-конференции в четверг в Минске начальник УВД Миноблисполкома генерал-майор милиции Иван Савчиц.
"У нас большие проблемы с наркотиками. В этом году мы добавили еще почти 70 человек наркозависимых", - сообщил И.Савчиц.
По его словам, если на начало года в области на учете стояло 1220 наркозависимых, то по итогам месяца - 1276. "Только 530 - в Солигорске. Мы упустили Солигорск, мы упустили и Слуцк, где проживает много цыган", - сказал начальник УВД.

По словам И.Савчица, милиция предлагала белорусским парламентариям ввести раннее тестирование для школьников на лояльность к наркотикам, однако это предложение не получило поддержки. "В России, мы видим, Медведев это сделал. В борьбе с наркотиками все способы хороши", - подчеркнул он.

И.Савчиц также сообщил, что в области было проведено анонимное анкетирование школьников, которое показало, что 30% из них

или пробовали наркотики, или знают, кто пробовал. Он также с сомнением отнесся к многочисленным центрам реабилитации наркоманов, заявив, что "не видел ни одного человека, кто бы вылечился от наркозависимости".

При этом И.Савчиц подчеркнул, что в Беларусь поступают как синтетические наркотики с Запада, так и растительные с Востока. В прошлом году, по его словам, было перекрыто несколько серьезных каналов поступления наркотиков в Беларусь. "О том, что это за бизнес, вы можете судить по следующим цифрам: если таблетка экстази стоит 1 доллар, у нас - 3, в Москве - 10, а за Уралом - уже 20", - сказал И.Савчиц.

Глава милиции Минской области также подчеркнул, что за всю свою профессиональную деятельность, за 25 лет, "не встречал ни одного милиционера, который бы крышевал наркотики". "Мы сами - родители, и мы сами по долгу службы видим наркоманов. Страшнее их людей нет", - сказал И.Савчиц.

Источник: http://www.interfax.by