Хроника происшествий

ImageЗа одну лишь прошлую неделю 90 жителей Солигорского района задержано за мелкое хулиганство, 16 – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 29 человек (4 из них – женщины) побывали в медвытрезвителе. Не обошлось без «чистки» машин, пьяного выяснения отношений, поножовщины и ДТП, однако обо всём по порядку…

В ночь с понедельника на вторник злоумышленники очистили автомобиль БМВ, который был припаркован на неохраняемой стоянке в районе деревни Кулаки. Общая сумма, причиненного владельцу авто ущерба, составила более 2 миллионов 900 тысяч рублей.
В случае с транспортом  поменьше – велосипедом, злоумышленники не мелочились – присвоили целиком. Хозяйка средства передвижение – пенсионерка, оставила велосипед без присмотра всего на 20 минут около подъезда дома №33 по улице Ленина.
«Прошлись» на минувшей неделе предприимчивые граждане и по гаражам. Например, из одного из них (около РУ-1)

вынесли 4 автошины и ещё кое-какие вещи хозяина. Сумма ущерба составила 3 миллиона 800 тысяч рублей. В другом гараже (также в районе РУ-1) преступники присвоили рыболовные снасти на сумму более 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Неплохо поживились хулиганы и в одном из садоводческих товариществ. Сорвав с дверей дачного дома замок, а также выставив оконные рамы, преступники вынесли хозяйский телевизор, электронасос, краскопульт и другие полезные в хозяйстве вещи.

Не обошлось и без трагедий на дорогах. Так, в четверг утром на улице Октябрьской водитель (23 года) автомобиля «Рено-Меган-Сценик» сбил молодую женщину, которая, как и положено, переходила проезжую часть по пешеходному нерегулируемому переходу. Пострадавшая с травмами была доставлена в Солигорску ЦРБ.

В воскресенье вечером, двигаясь по дороге Минск-Микашевич, водитель (64 года) автомобиля ВАЗ-2103 не справился с управлением. В результате автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Водитель с травмами был доставлен в Солигорскую ЦРБ.

С ножевыми ранениями в отделение реанимации  за прошлую неделю было доставлено четверо жителей района: трое - с колотыми ранами брюшной полости, один – с резаной раной ушной раковины.

Все эти цифры в очередной раз наводят на мысль о том, что терять бдительность нельзя никогда. Помните: воруют всегда то, что плохо лежит, а совместное распитие спиртных напитков с малознакомыми, да ещё и сомнительными личностями, частенько приводят к поножовщине. Пожалуй, не лишним будет напомнить и о том, что водитель за рулём должен быть не только трезвым, но и внимательным.

Сергей Панкратов для Электронного Солигорска