В проруби омыться - заново родиться

 Простому обывателю сложно понять людей, которые увлекаются моржеванием. Зима, холод, мороз – а кому-то неймется, нужно еще в такую стужу  в прорубь лезть! Но тот, кто преодолевает психологический барьер и окунается в студеную воду, испытывает настоящую эйфорию.
ПОСВЯЩЕНИЕ В МОРЖИ
Солигорчанин Павел Батуев -  католик, но с уважением относится к православной традиции окунаться на Крещение в купель.  Всё началось с того, что как-то Павел посетил с друзьями Жировичский монастырь.
- Был ноябрь, морозно, примерно минус восемь, и я удивился, что даже старички без страха  погружаются в купель. Решил попробовать, хотя было как-то боязно. В Жировичах для верующих сделаны специальные срубы, аккуратные  лесенки, но над головой - небо. Я немного поколебался, а потом все же разделся, спустился по лестнице и окунулся с головой. 

Потом, когда вышел из воды, я испытал потрясающее чувство легкости. Холод не ощущался, - рассказывает Павел. – Было такое состояние, как будто у меня за спиной выросли крылья. А еще гордость от того, что сумел преодолеть себя. Там, в Жировичах,  я понял, что мне еще не раз захочется окунуться в холодную воду зимой.

 Второй раз Павел «моржевал» на Солигорском водохранилище в феврале прошлого года. Компанию ему тогда составили «неофит» старший брат Андрей и его коллега, морж со стажем, уже  не раз окунавшийся в прорубь. Сначала ребята  нашли место на водохранилище, где было не очень глубоко. Это в целях безопасности, чтобы из проруби было удобно вылезать. Затем топором прорубали лед. Лунку пришлось делать полчаса. Зато все окупилось сторицей – каждый окунулся  с головой в прорубь и испытал непередаваемое чувство наполнения энергией.

Тем, кто еще только мечтает заняться моржеванием, Павел дал несколько советов.
 В прорубь окунаться можно лишь в том случае, если ты не простужен, не страдаешь сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что нагрузка на организм существенная.
Сделав лунку, обязательно постарайтесь специальным черпаком выловить все льдинки, потому что они очень острые и можно порезаться.
На Солигорском водохранилище много мест, где неглубоко, потому в целях безопасности только их и предпочитайте.
 Не забывайте взять с собой обувь – тапочки или сланцы, чтобы после проруби не становиться босыми ногами на лед или снег.
Никогда не занимайтесь моржеванием даже в легком подпитии. Желательно, уже одевшись, выпейте  какой-то теплый напиток, заранее припасенный в термосе.

ПОСЛЕ БАНИ БУДЕТ ПРОРУБЬ

- Побывать в шкуре моржа, - улыбается Павел, - думаю,  постепенно захочется каждому заядлому банщику. Окунуться в студеную воду или обтереться холодным снегом – логическое продолжение банной процедуры. Этот контраст очень впечатляет и бодрит. Ощущения – непередаваемые! Будто ты заново на свет родился.  Ну, еще тут очень важно преодолеть свой маленький страх и решиться . Я это смог и  не раз собираюсь повторить! Ну, и самое главное от меня пожелание всем  тем, кто собрался моржевать – не бойтесь переходить от теории к практике.
 

Елена Шагова для Электронного Солигорска
Фото Павла Батуева.

{mos_fb_discuss:2}