Проверено – годен!

 С  18 января по 29 января будет осуществляться отправка пополнения призывников-солигорцев в вооруженные силы Беларуси, – об этом мы узнали, связавшись с Солигорским военным комиссариатом. Вообще, призывная кампания началась уже в октябре 2009 года, когда нашим президентом А.Лукашенко был подписан соответствующий указ. 13 ноября все того же, 2009, нашим райисполкомом было принято решение № 2068 «Об очередном призыве граждан на срочную военную службу в октябре-декабре 2009 – январе-феврале 2010г.».  Из областного военкомата пришел план набора – 135 человек для 27 воинских формирований практически со всех уголков Беларуси, за исключением, пожалуй, Гомельской и Могилевской областей.
Уже в октябре вызвали для прохождения медицинской комиссии 1500 солигорчан, через непродолжительное время отсеялось 800 человек, 

это те, которые имели право на отсрочку в связи с учебой, беременностью жены, имеющих детей до трех лет. В итоге, после прохождения мед.комиссии получилось, что из этих полутора тысяч годными признаны 312 молодых парня Солигорска.

В призывной комиссии  военкомата  признались, что на сегодняшний день много парней сами действительно хотят служить и выбирают они престижные, элитные войска, такие как спецназ, пограничные войска, десантные. Но туда  попасть сложно  - нужно мало того, что иметь отменное здоровье, положительные отзывы с места учебы, хорошие оценки, так и не иметь приводов в милицию, судимость, а иначе прямиком дорога в строительные или ж/д войска.

Традиционным местом отправки считается ДК «Строитель», куда в 5.30 утра прибудут будущие солдаты с мамами, папами и любимыми девушками. Они ещё раз продут медицинский осмотр, а затем направятся в общий сборный пункт в городе Минске, где опять мед.осмотр, а затем каждый в свою  военную часть.
Напомним, в соответствии со ст. 57 Конституции Беларуси защита Отечества является обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь.

Станислав Высоцкий для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}