В Солигорске знают, как спасать утопающих

СолигорскНа днях прошли областные соревнования среди команд Минской области «спасение на водах и оказание первой доврачебной помощи утопающим». Ранее проводились подобные первенства, но как cамостоятельные соревнования прошли впервые.На конкурс съехалось 12 команд из Минской области. Задача одной половины команды была показать теоретические и практические навыки спасения утопающего и оказать ему первую доврачебную помощь. Другая же часть команды ловко и умело должна была спасти пострадавшего (в виде манекена) с глубины бассейна, всплыть на поверхность и транспортировать его до линии финиша. Данные условия не были легкими, поэтому некоторым участникам даже не удавалось донырнуть в глубину, до предполагаемого тонущего. 

Но было интересно следить за тем, как самые младшие участники, чей вес порой был таким же, как и у мнимого утопающего, из последних сил барахтались, ныряли, делая несколько попыток, чтобы все-таки с гордостью финишировать.

В состав судейской коллегии вошли представители Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста и Полумесяца, а также работники учреждения «Минское областное управление МЧС».

Команду района представляли учащиеся Гатовской и Боровлянской ОСШ. Каждый из них старался внести свою лепту в командный результат, и пусть призовое место ребята не заняли, но те знания и навыки, которые они получили в процессе подготовки и участия в соревнованиях, пригодятся им в жизни.
Алина КАРПОВИЧ, инспектор ГП и О Минского РОЧС.

 

{mos_fb_discuss:2}