БНП добился увеличения зарплаты для транспортерщиков

 Благодаря усилиям Белорусского Независимого профсоюза (БНП) с 1 января 2010 года транспортёрщики, работающие на самоходных погрузочных конвейерных комплексах и кратцер-кранах, станут зарабатывать больше.
На протяжении восьми месяцев НПГ вел переговоры с нанимателем о повышении разряда для этой группы работников. А в министерстве труда и соцзащиты для решения вопроса понадобился всего один час.
На этом вопросе мы уже набили оскомину, — рассказал председатель Исполнительного бюро НПГ 3 рудоуправления Анатолий Рылов. – Тогда вместе с зам. председателя НПГ и председателем БНП мы решили обратиться в Министерство труда и социальной защиты, где после одного часа беседы, было принято решение внести поправку в Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС). Постановлением от 15 декабря 2009 года №147 пунктом 1 Министерства труда и социальной защиты была введена поправка: «Часть четвёртую параграфа 385 «Транспортёрщик» выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утверждено постановлением Министерством труда и социальной защиты РБ от 30 марта 2004 г. № 33, после слов «с применением грузоподъёмных механизмов» дополнить словами «; при управлении самоходным погрузочным конвейерным комплексом, кратцер-краном».

— Надо сказать, что решение этих вопросов назрело давно, — пояснил Сергей Черкасов. — Работники фабрик озвучивали их на рабочих и профсоюзных собраниях, конференциях, а НПГ проводил переговоры на разных уровнях предприятия. К сожалению, у администрации всегда находились аргументы, не позволяющие решить этот вопрос положительно. Зато в Министерстве труда наши аргументированные доводы были приняты без какого-либо противодействия. Кроме того, проводится работа по повышению разрядов машинистов конвейеров. Этот вопрос мы будем решать уже с администрацией предприятия. Тем более, со слов представителей Министерства, новый ЕТКС предоставляет такую возможность.

Благодаря принятому постановлению, теперь транспортёрщики, управляющие самоходным погрузочным конвейерным комплексом, кратцер-краном, будут переведены с третьего на четвёртый разряд. В результате чего, их заработная плата на РУП «ПО «Беларуськалий» увеличится на 130 тыс. рублей. Более того, благодаря усилиям профсоюза, теперь увеличится размер целого ряда доплат и премии.

И хотя БНП, добиваясь повышения разряда для транспортерщиков, представлял интересы членов Независимого профсоюза, изменение будет распространяться на всех работников этой категории, независимо от того, на каком предприятии они трудятся.

— Все работники, занятые в этой сфере, будут переведены на четвёртый разряд, — говорит председатель БНП Василий Коробов. — Это хороший пример реальной заботы нашего профсоюза о благополучии трудящихся, не на словах, а на деле.

Роман Ерошеня, Салiдарнасць.

{mos_fb_discuss:2}