Осторожно, злой должник!

Осторожно, злой должник!На двери солигорчан, отказывающихся платить по коммунальным счетам, стали клеить “черные метки” На дверях одной из квартир многоэтажного дома в глаза сразу бросился ярко-желтый треугольник. Текст лаконичный и строгий: “Ты стоишь в очереди на выселение!” Почему-то сразу вспомнились подобные таблички на калитках сельских подворий: “Осторожно, злая собака!”. Аналогия, оказывается, не случайная. Треугольники-предупреждения клеятся на двери злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, тех, кто пользуется коммунальными благами за счет соседей по полгода и больше.

— Мы вынуждены прибегнуть и к такому воздействию, потому что проблема неплатежей остается довольно острой,

— пояснил причину применения непопулярной меры начальник организационно-правового отдела Солигорского ГУПП “ЖКХ “Комплекс” Тамара Чопчиц. — Пусть соседи знают, кто рядом с ними живет, а неплательщик — какие последствия его ожидают, если не погасит долги. Из более чем 39 тысяч лицевых счетов Солигорска сегодня задолженность за жилищно-коммунальные услуги имеется по 1054, что составляет 2,69 процента. В денежном выражении это 1399 миллионов рублей. Из них просроченная задолженность, тянущаяся уже более трех месяцев, превышает 220 миллионов. И наши “черные метки” должны напомнить должникам о долге, совести.
В Солигорске работает солидная группа по взысканию задолженности. С начала года работники ЖЭСов, расчетно-кассового центра посетили практически всех неплательщиков. Им вручено 2932 предупреждения об отключении от коммунальных услуг, в 559 случаях действительно были перекрыты краны, вырублены рубильники. Но отключить холодную воду даже у закоренелого неплательщика нельзя — пострадают соседи. Отсутствие горячей воды у должника особых проблем не вызывает. Даже отключение электричества воздействует далеко не на всех. Потому в суд подано 970 исковых заявлений о принудительном взыскании долгов.
Тем не менее погашается задолженность крайне медленно. И что очень опасно, среди неплательщиков все больше становится людей работающих, имеющих неплохие доходы, но почему-то не желающих рассчитываться за коммунальные услуги. Если на начало года долг 22 квартиросъемщиков, не оплачивавших услуги от 6 месяцев до года, составлял 61 миллион рублей, то теперь эти цифры увеличились соответственно до 43 и 141 миллиона. Вот и остается крайняя мера — переселение в квартиры меньшей площадью. Но перед этим — напоминание-предупреждение на дверях.
— При этом задолженность по коммунальным услугам за “переселенцами поневоле” остается, — поясняет Тамара Станиславовна. — И если они вздумают избавиться от нее, приватизировав за деньги потенциального покупателя и продав ему новую квартиру, то такой номер не пройдет — долг автоматически перейдет на покупателя.
Но, как видно по неуплаченным суммам, переселение пугает не всех. Кое-кто из должников воспринимает эту меру воздействия довольно спокойно. И не- удивительно. Нередко опустившийся, бессовестный жилец выселяется из двухкомнатной квартиры, в которой разбита сантехника, обшарпанные стены, прогнившие полы, в новую, “с иголочки” или основательно отремонтированную однокомнатную. Солидные средства, которые потребуются для приведения в порядок его запущенного жилья, не скоро компенсируются доходами от дополнительной площади, отнятой у злостного неплательщика.
Но возникает вот какой вопрос: Солигорск и район объединены в одну административную единицу. Почему бы не переселять злостных неплательщиков в село, где много свободных изб? Пусть сами себе создают блага: заготавливают дрова, топят печку, черпают в колодце воду — там их бездеятельность не будет вредить другим.
— Сегодня закон требует, чтобы даже самому отъявленному бездельнику и неплательщику при выселении было предоставлено “жилое помещение типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого” в пределах этого населенного пункта, — отмела возможность такого варианта Тамара Чопчиц. — Мы обращались в Палату представителей с просьбой исключить из Жилищного кодекса это положение, ставшее надежным щитом для многих неплательщиков. Мы также предлагаем применять более строгие меры (то же переселение, к примеру) с соответствующими финансовыми компенсациями к владельцам приватизированных квартир, которых в Солигорске более 70 процентов. Некоторые из их хозяев, имея перед коммунальниками миллионные долги, не реагируют на уговоры, угрозы, ибо знают, что переселение их законом не предусматривается. Если в законе появятся соответствующие поправки, тогда и на двери “частников” мы сможем повесить “черную метку”: пусть тогда сами ищут или жилье попроще, или средства за оплату коммунальных услуг. Наконец, может есть смысл для хронических неплательщиков ввести и такую меру наказания, как принудительные общественные работы?..
...Когда на следующий день я проходил мимо “помеченной” двери многоэтажного дома, ярко-желтого треугольника на ней уже не было. Хочется надеяться, что он выполнил свою профилактическую задачу...

Нередко опустившийся, бессовестный жилец выселяется из двухкомнатной квартиры, в которой разбита сантехника, обшарпанные стены, прогнившие полы, в новую, “с иголочки” или основательно отремонтированную однокомнатную. Солидные средства, которые потребуются для приведения в порядок его запущенного жилья, не скоро компенсируются доходами от дополнительной площади, отнятой у злостного неплательщика.

Владимир БЫЧЕНЯ
 
{mos_fb_discuss:2}