Цветы и ангелы – небесные созданья…

 Цветы и ангелы - небесные созданья…
Цветы подобны ангелам крылатым,
А ангелы, как белые цветы,
Достойны восхищенья, обожанья,
Не ждут они возмездья и расплаты
Небес, они божественно чисты.
Л. Кузьминская
На протяжении очень долгого времени у одного из организаторов этой необычной выставки в  голове почему-то «вертелась» именно эта строчка из стихотворения Ларисы Кузьминской…  Именно так и будет называться декабрьская выставка Клуба Цветоводов «ФЛОРА» солигорской районной библиотеки в рамках ежегодного «цветочного» проекта «ХОББИ – стиль». Созрела она из каких-то предчувствий, предсказаний, предслышания… Цветоводы вдруг поняли, что это – как раз та тема, которую нужно показать.

И, когда эта строчка буквально взбудоражила нас, мы поняли, что нам надо делать выставку живых  цветов /фиалок/, ангелов /кукол/ и  вышивки/ цветов/.

Это одна из вечных тем мировой культуры – тема земного и небесного. Один из вечных образов произведений искусства – образ ангела.  Современное искусство вновь с интересом обращается к ангельским образам…

И мы стали искать коллекционеров…  Сначала, конечно, ничего не получалось: из всех коллекционеров – друзей нашего клуба никто не собирал ангелов. Но, естественно, информация была уже дана, и ответ пришел. Нашлись и авторы текстильных кукол, и кукол интерьерных, и коллекционеры фигурок ангелов…

 Хотя, наверное, взрослым людям куклы кажутся  делом несерьезным, а зря. Изготовление куклы – очень сложный и трудоемкий процесс, а красотой и выразительностью они порой приближаются к произведениям искусства.

Многие помнят предыдущую выставку клуба – «Цветов красою сердце взято в плен…»  прошедшую в декабре 2008 года. И вот теперь – вторая выставка узамбарских фиалок «Фиалковое настроение». Как и в прошлом году, посетители увидят фиалки Аллы Янович, а члены клуба «ФЛОРА» Ермолицкая Валентина и Дедюля Вера познакомят вас и со своими коллекциями.

Во все времена женское рукоделие давало возможность женщине создать особый уют в доме, выразить свои чувства и творческое начало. Цветочные мотивы, сами цветы всегда  являлись и являются неисчерпаемым источником вдохновения для вышивальщиц. «Вальс цветов» - так назвали мы ту часть экспозиции выставки, где представлены работы членов клуба «ФЛОРА».

Эта выставка доброты и трудолюбия. Она объединяет и верующих, и неверующих, так как все стороны человеческой жизни нашли в ней отражение. Материалы, использованные для создания экспонатов выставки, разнообразие стилей и характера работ, надеемся, никого не оставит равнодушным.

Посетив выставку (11 декабря с 12.00 до 18.00 и 12 декабря 2009 года с 10 до 17 часов), вы увидите яркие и по-детски светлые работы, в которых цветы становятся живыми существами и, обретя крылья, вместе с ангелами уносят нас в мир добра и любви.

Вавилова Екатерина
Руководитель клуба цветоводов «ФЛОРА»
солигорской районной центральной библиотеки
{mos_fb_discuss:2}