Свободная ярмарка в Солигорске

 В воскресенье 8 ноября около 12.00 в одном из жилых районов Солигорска разместилась «Свободная ярмарка взаимопомощи».

Мероприятие проводила одна из либертарных инициатив города. На ярмарку также были приглашены жители близлежащих районов. По ходу действия, ярмарке уделяли внимание и прохожие люди. Правда, впервые минуты особого ажиотажа не наблюдалось, люди задумчиво проходили мимо стола с вещами, удивлённо ходили вокруг до около, не веря своим глазам, что подобное возможно! Подобное удивление граждан было связано с тем, что ярмарка была абсолютно бесплатной.
Люди несколько раз переспрашивали, нужно ли платить за взятые вещи, и только потом решались подойти к столу с вещами. Зато после 15 минут, этого довольно интересного и нового во всём понимании для местных жителей мероприятия,

люди с радостью стали принимать в дар вещи, которые они считали наиболее необходимыми для себя, или которые им просто понравились. Особым спросом пользовались игрушки, и детские книжки, также быстро разошлась и одежда. Ярмарка продлилась около 40 минут, и закончилась тогда, когда все вещи были розданы. Расходились люди с улыбкой на лице, и с неописуемым восторгом маленьких детишек. Многочисленных “спасибо”, и прочих слов благодарности за эти полчаса с небольшим, от совершенно незнакомых до этого момента людей можно было услышать настолько много, насколько это возможно. Люди спрашивали, когда пройдёт следующая ярмарка, предлагали свою помощь в её проведении, и обещали обязательно прийти в следующий раз.

Стоит также отметить цель данной ярмарки и её идеологическую составляющую. «Свободная ярмарка взаимопомощи» - это низовая гражданская инициатива, созданная обычными людьми по собственной инициативе для решения важных для общества проблем. Данная инициатива помогает населению сохранить социальный ресурс взаимопомощи, который крайне важен для выживания многих групп населения. Деятельность инициативы основывается на взаимопомощи, кооперации и взаимной открытости людей. Инфраструктура «свободной ярмарки» проста: все кто желают, могут принять в ней участие, приносить вещи, предлагать свои идеи. Для её существования достаточно доброй воли, веры в себя, стремления договариваться и вместе с другими решать общие проблемы.

Ярмарка будет располагаться в жилых кварталах города, тем самым облегчая связь жителей между собой. Участники инициативы придерживаются мнения, что в современных условиях капиталистической экономики преобладают товарно-денежные отношения, культ накопления вещей и денег, которые уничтожают в людях чувства солидарности, взаимоподдержки, и взаимовыручки. Остатки социального партнёрства уходят в прошлое, гуманность отношений заменяется эгоизмом и жадностью. А навязчивая реклама повсюду призывает покупать самые престижные и новые модели вещей, и ставшие ненужными вещи выбрасывать на помойку.

В людях, каждую секунду думающих “сколько это стоит” развивается «стоимостное» мышление. Так действует рыночная экономика, которой Свободная ярмарка противопоставляет принципы взаимообмена и взаимопощи.

Заключается это в том, что к вещам, от которых по какой–то причине люди порой хотят избавиться, нужно подходить не с точки зрения денежных отношений и купли-продажи, а по принципу дара, подарка, не подкреплённого никакими юридическими или денежными обязательствами. Подобный подход создаёт для общества довольно интересную и полезную перспективу. Люди, просто могут поделиться такими вещами, отдать их в хорошие руки, не требуя ничего взамен – «на условиях самовывоза» и принципах чести. Например один готов поделиться старым, но возможно ещё работающим магнитофоном, приёмником, другому не нужна (а кому-то даже очень нужна!) старая подержанная пишущая машинка, третий с удовольствием отдаст предмет мебели или неплохую коллекцию книг.

Таким образом, между людьми устанавливаются прямые, некоммерческие связи, позволяющие им обмениваться вещами, оказывать или получать помощь, делиться тем, что есть в избытке и получать что-то в дар от других. Собственно это и позволит людям начать общаться и жить на взаимовыгодных условиях и принципах, помогать друг другу, не подчиняясь меркантильной логике прибыли.

«Свободные ярмарки» подобно сегодняшней будут проходить настолько часто, насколько у её участников хватит энтузиазма, возможностей и желания претворять в жизнь этот жизненно необходимый потенциал!

Коллектив участников ярмарки

{mos_fb_discuss:2}