Владимир Сафонов стал главным тренером ХК ШАХТЕР

 Владимир Сафонов сменил Андрея Гусова на посту главного тренера солигорского "Шахтера", который является фарм-клубом выступающего в Континентальной хоккейной лиге минского "Динамо", сообщает БЕЛТА.

Напомним, что бывший рулевой "Шахтера" Андрей Гусов после отставки канадца Глена Хэнлона был переведен в минское "Динамо", где ассистирует новому главкому Александру Андриевскому.

Что касается нового наставника "Шахтера", то известный 61-летний белорусский специалист Владимир Сафонов летом нынешнего года возглавил юношескую (до 18 лет) сборную Беларуси, которая будущей весной станет хозяйкой чемпионата мира-2010 в элитном дивизионе.

Турнир состоится в нашей стране 13-23 апреля. Соперниками белорусов по группе А на предварительном этапе будут команды США, Канады, Швеции и Швейцарии. Второй квинтет составят сборные России, Финляндии, Чехии, Словакии и Латвии. Борьбу за награды продолжат по 3 лучшие команды каждой группы, аутсайдеры же выявят двух неудачников, которые потеряют прописку в элите.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор минского "Динамо" Александр Белый, Владимир Сафонов останется и у руля юношеской сборной Беларуси, которую продолжит готовить к мировому первенству. А своих помощников по штабу "Шахтера" Сафонов назовет в ближайшее время.

Свое назначение Владимир Сафонов прокомментировал в интервью официальному сайту динамовского клуба. "Минское "Динамо" и федерация имеют одно руководство. Мы работаем в одной системе, делаем одно дело. Руководство посчитало, что так будет лучше. Я с ним солидарен. Главное, чтобы белорусскому хоккею от этого стало лучше. В Солигорске работают хорошие специалисты. Перепехин, Кудин и Шепетюк отлично знают свою работу. Встречусь с ними в ближайшее время и обговорим, как в дальнейшем будем строить нашу совместную работу", - сказал Владимир Сафонов.

По его словам, о появлении новых игроков в "Шахтере" пока говорить рано. "Приеду, посмотрю, кто на что способен. Потом уже совместно с руководством будем принимать решение, по какой дороге двигаться дальше. Председатель ФХРБ Владимир Наумов высказал пожелание, чтобы в "Шахтере" играло больше молодых. Будем искать таланты. Главная задача - это побеждать и готовить резерв. Более конкретных задач передо мной никто не ставил", - отметил Владимир Сафонов.

Что касается работы с юношеской сборной, то, по мнению Сафонова, переезд в Солигорск не станет помехой для успешного совмещения должностей. "Все остается под контролем. В случае, если мне во время национального чемпионата придется куда-либо отлучится в интересах сборной, мы найдем понимание с руководством клуба", - уверен Владимир Сафонов.

В экстралиге открытого чемпионата Беларуси солигорский "Шахтер" в 21 матче одержал 16 побед, потерпел 4 поражения в основное время, однажды проиграл по буллитам и с 49 очками занимает второе место в турнирной таблице, на 6 баллов отставая от минской "Юности". Ближайший поединок солигорцы проведут 11 ноября в Могилеве с местным "Химволокном".

Владимир Сафонов хорошо знаком болельщикам со стажем. Воспитанник омского хоккея, он провел значительную часть карьеры в Беларуси. В 80-х годах прошлого века входил в штаб выступавшего в чемпионате СССР минского "Динамо", затем возглавлял минский СКИФ-ШВСМ, на базе которого создавался гродненский "Прогресс-ШВСМ" - предшественник нынешнего "Немана". В 1991 году, после отъезда Владимира Крикунова в Словению, стал рулевым минского "Динамо", а чуть позже, в 1992-м, - и первым главным тренером в истории национальной сборной Беларуси. Также трудился в Польше, России ("Динамо-Энергия" из Екатеринбурга, "Газовик" из Тюмени, "Капитан" из Ступино) и Латвии ("Металургс" из Лиепаи).

В 2002 году, когда национальной сборной Беларуси руководил Владимир Крикунов, Сафонов снова вернулся в Беларусь, где являлся председателем тренерского совета Федерации хоккея Беларуси. Во время отсутствия параллельно работавшего в России Крикунова Сафонов курировал не только национальную дружину, но также молодежную и юношеские сборные разных возрастов.

Схожие функции Владимиру Сафонову доверены и на этот раз. Он является руководителем тренерского совета, а также осуществляет общее руководство и другими юношескими сборными страны (возраст игроков до 15, 16 и 17 лет).

До очередного возвращения в Минск Владимир Сафонов три года работал в структуре ярославского "Локомотива", где отвечал за селекцию и высматривал юных талантливых игроков для одного из сильнейших российских клубов.

В 80-е годы прошлого века Сафонов трижды возглавлял на спартакиадах народов СССР юниорские сборные БССР, где его подопечные завоевывали золотые медали. А в 1982 году помогал наставнику юношеской сборной СССР Виталию Ерфилову на чемпионате Европы в Швеции. Команда, в которой играли будущие звезды Юрий Хмылев, Алексей Гусаров, Николай Борщевский, Игорь Болдин и Сергей Немчинов, а также белорусы Александр Шумидуб и Олег Микульчик, заняла тогда 3-е место.

SPORT Belta.by

{mos_fb_discuss:2}