Около половины солигорских лифтов требуют замены

 Из 616 лифтов, смонтированных в солигорских жилых домах, 253 превысили нормативный срок эксплутации, ограниченный 25 годами. По словам Марии Безбородько, инженера по безопасной эксплуатации лифтов СГ УПП  ЖКХ «Комплекс», дальнейшая судьба таких лифтов определяется экспертами после проведения технического диагностирования. При положительном заключении срок службы подъёмного устройства может быть продлён, но не более чем на три года.

Диагностика лифта обходится примерно в 260 тысяч рублей. ЖКХ „Комплекс“ платит огромные деньги на проведение повторных экспертиз, — говорит Мария Безбородько.
Их выгоднее вовремя менять, но в реальности всё иначе.

Их ломают, поджигают, воруют отдельные детали. И деньги, предназначенные для покупки нового подъёмного оборудования, уходят на его ремонт.

В этом году нам удалось установить 21 новый лифт при плане 25.
Не спасают от варваров и новые образцы техники в противопожарном исполнении с „антивандальными“ постами управления. Текущее обслуживание и ремонт лифтов обходится ЖКХ „Комплекс“ не менее, чем в 100 миллионов рублей в месяц, а замена одного — в 60 миллионов рублей».
Плата, вносимая жильцами домов за пользование лифтом, составляет 1 421 рубль в месяц с человека. Собранные средства составляют 52% от расходов на содержание лифтов. Остальная часть погашается из бюджета или ложится на убытки ЖКХ «Комплекс».

Владимир Амельченя

 Iнфа-Кур'ер

Николай Вовна обслуживает лифт высотного дома №2 по проспекту Мира
Николай Вовна обслуживает лифт высотного дома №2 по проспекту Мира

 {mos_fb_discuss:2}