Эксперимент на улицах Солигорска: сигареты и школьники

 Сколько вам было, когда вы начали покуривать сигареты? Наверное, большинство пробует свою первую сигарету еще в старшем школьном возрасте. Но что бы вы сказали сейчас, узнав, что ваши дети-подростки тратят карманные деньги на сигареты?
Электронный Солигорск решил проверить совесть продавцов и попросил группу школьников провести контрольную закупку сигарет в Солигорских магазинах и киосках. Наши тестеры - ребята и девушки в возрасте 14-15 лет - спрашивали у продавцов только сигареты. Скорее всего их продавали бы проще при покупке и других товаров.
Начали эксперимент с Солигорского универмага. Продавец, улыбаясь, отказала в сигаретах: "Дети, вы что! Вам и 18-ти нет!". В павильоне возле ГДК продавец заметила фотоаппарат и испугавшись, сказала, что у них ничего нет. И витрина с сигаретами за спиной ее не смутила.

На следующих тестовых объектах - киосках - сигареты продавали легко, расспрашивая о предпочтениях. Наши волнующиеся школьники даже расстерялись поначалу. Во многих киосках висел стикер "Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18-ти лет", но пасспорт у детей никто не спросил.

В нашем эксперименте в каждом третьем случае школьникам без вопросов продали сигареты. Как оказалось, купить их в киоске совсем просто, в крупных государственных магазинах продавцы спрашивают паспорт. Возможно, причиной тому коммерческий интерес.

Предлагаем фоторепортаж нашей контрольной закупки:

Электронный Солигорск

{mos_fb_discuss:2}