Мать дала отпор грабителям

 На рынке «Радужный» в Солигорске многие предприниматели, заходя в павильон «Царское угощение», шутливо обращаются к своей коллеге Ольге Рудченко: «Автограф  можно?». Они в курсе истории, которая произошла с ней 21 июля . Тогда, оказавшись на безлюдной дороге один на один  с преступниками, угрожавшими ножом, женщина думала только о том, как уберечь маленькую дочку. Слушаю, и такое чувство, что женщина пересказывает мне эпизод из детективного кино. Только взволнованный тон собеседницы и знание того, что говорю я с участницей событий, убеждают: это реальность. Страшная, но реальность.
Предвестие беды
- Частенько по работе мне доводилось ездить в деревню Новые Терушки Солигорского района, – рассказывает Ольга. – Вот и 21 июля вместе со своей двухлетней дочкой Варей я отправилась к заготовителям за ягодой. Дорога шла через лес.

 


По пути  в деревню обратила внимание, что на одном участке рядом с дорогой лежат брёвна. Подумала ещё тогда: странно, кто и для чего их приготовил?
Когда возвращались обратно,  снова увидела эти брёвна. Но теперь они лежали перегораживали дорогу. Я решила, что надо мной пошутили. Поначалу хотела их просто переехать. Но на втором сиденье в моей двухместной машине сидела маленькая дочка, я и остановилась, чтобы ребёнка не тряхнуло.

Бандиты в масках

Женщина вышла на дорогу, чтобы освободить путь, а в это время из леса появились двое в масках. Угрожая ножом, они стали требовать деньги.
Заплакала, испугавшись, дочка. То, что предприниматель ехала не одна, было неожиданностью и для бандитов. Тем не менее, присутствие ребёнка их не остановило.
Это сейчас Ольга считает, что ситуация развивалась бы по-другому, не будь в машине Варвары. А тогда… страх  за дочку был сильнее страха смерти.
Ольга пыталась поговорить с преступниками, но они не слушали, только, как будто накручивая себя, твердили: «Деньги, деньги».
Один из бандитов потащил Ольгу в кювет. Но женщина отчаянно сопротивлялась, рвалась к машине, где истошно плакала дочурка.

Сильнее страха смерти

- У меня сразу мелькнула мысль, что нельзя им позволить уехать с Варварой. Черт с ними, деньгами, а вот девочку они не должны увезти. Мало ли что сделают: или выкинут в лесу, или проедут несколько километров да бросят в машине. Неизвестно ведь, на что способны эти отморозки. Основной задачей для меня было – спасти Варвару, – рассказывает Ольга.  – …Я уже теряла близких.

Машина на стороне справедливости

Преступники  несколько раз осматривали  салон, но не заметили сумочку с деньгами и документами  под сиденьем. Не нашли они и мобильный телефон, хотя он, по словам Ольги, находился на виду. Наконец один из бандитов завел машину и позвал второго: «Садись, поедем».
Ольга продолжала ожесточённо бороться с ними. Вцепилась в руль. Ей выкручивали руки, сломали палец. В потасове она сорвала с одного из нападавших маску. Потом это очень поможет следствию.
Спасла её …. собственная машина. Дело в том, что только хозяйка умеет переключать передачи. «Спасибо моему ремонтнику», – шутит по этому поводу Ольга.

Плач на пустой дороге

Когда бандиты открыли дверь с другой стороны и стали выбрасывать из машины игрушки, Ольга дала им возможность забрать деньги – безопасность дочери превыше всего.
Преступники скрылись в лесу, унеся с собой ключи от машины. Пустая дорога, покорёженная машина с вырванным звеном дверцы, и в ней дочка и мать. Обнявшись, они плакали и успокаивали друг друга.
Немного придя в себя, Ольга позвонила мужу, который минут через 10 приехал на место происшествия, предварительно позвонив в милицию.
- Интересно, пока мы ждали мужа, на дороге появился транспорт, а во время потасовки, как назло, – никого.

Варя рассказывает «про Бабаев»

- После случая на дороге Варя три дня икала и впадала в истерику при виде незнакомых мужчин, – рассказывает Ольга. – Психическое потрясение не прошло безболезненно для ребёнка. Она до сих пор рассказывает в детском саду, что “на маму напали дяди из леса с ножом”. По-детски, непонятно, но с неподдельным ужасом. А говорить «придёт Бабай» – ей теперь совсем нельзя.
Потому самая главная компенсация, которую я потребую с преступников на суде, это за здоровье ребенка. Еще меня очень удивило то, что у одного из преступников тоже есть ребенок пяти лет. Как можно быть таким бесчеловечным, совершая преступление на глазах у малыша?
Маленькую Вареньку возят теперь по бабкам и молятся за её здоровье в церкви. А воспитательница в детском саду рассказывает, что когда несколько дней назад на прогулке девочка увидела за забором садика пьяного, она очень испугалась. Хотя обычно Варвара не пугливая, а активная и смелая. Наверное, в маму.

Благополучный исход

Сейчас преступники найдены, ведётся следствие. Хотя Ольга считает, что, даже если бы этих нелюдей не нашла милиция, Бог всё равно бы наказал их.
За время следствия женщина изменила своё мнение о работниках милиции в лучшую сторону.  По её словам, сотрудники отдела уголовного розыска Солигорского РОВД сработали быстро, чётко и грамотно. А когда нашли бандитов, искренне радовались вместе с ней.
По мнению Олега Бычени, начальника отдела уголовного розыска, героиня этой истории, оказавшись в экстремальной ситуации, проявила себя с лучшей стороны. «Во-первых, оказала сопротивление. Во-вторых, пыталась установить с преступниками психологический контакт, объяснить им, что их действия противоправны. Обычно в подобных ситуациях люди теряются, а она действовала грамотно. Не часто встретишь такое мужество!».

Варвара Черковская

Двухлетняя Варя до сих пор рассказывает, что “на маму напали дяди с ножом”

Двухлетняя Варя до сих пор рассказывает, что “на маму напали дяди с ножом”

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}