Вторая нитка водовода введена в эксплуатацию

 Вторая нитка водовода питьевой воды начала функционировать в Солигорске. Этот проект вошел в государственную программу "Чистая вода" на 2006-2010 годы.
Как отметил на церемонии открытия председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский, "ввод в эксплуатацию этого объекта позволит жителям и предприятиям Солигорска бесперебойно и стабильно получать качественную питьевую воду".

Основным источником водоснабжения Солигорска и Солигорского промрайона является водозабор "Белевичи", расположенный в Слуцком районе на расстоянии 45 км от Солигорска. Старое сооружение водозабора эксплуатируется с 1975 года и полностью выработало свой ресурс. За последние годы из-за сбоев в его системах пришлось ликвидировать более 10 аварий.
Вода от водозабора "Белевичи" до сегодняшнего дня подавалась по водоводу,

который на протяжении 19 км был проложен в одну нитку из железобетонных труб. Кроме того, на протяжении 17 км водовод находится в зоне влияния строящегося Краснослободского рудника.

Теперь вода в столицу белорусских шахтеров попадает по двум магистралям. Работы по строительству новой нитки водовода начались в конце 2007 года. На реализацию проекта было израсходовано Br16,4 млрд.

Виктор Гриньков - БЕЛТА

{mos_fb_discuss:2}