Презентация команды хоккейного клуба «Шахтёр»

Ещё пару лет назад новость о создании в Солигорске хоккейного клуба показалась бы странной. Сегодня это кажется вполне логичным: ледовая арена спортивно-зрелищного комплекса открывает новые возможности и перспективы. Теперь хоккей в нашем городе может «вырасти» и  от уровня дворовых команд шагнуть в профессиональный спорт.
1 июля 2009 года можно считать датой создания в Солигорске хоккейного клуба «Шахтёр». Пока он не имеет статуса юридического лица и находится в структуре хоккейного клуба «Динамо» Минск, который с прошлого сезона играет в КХЛ – Континентальной хоккейной лиге. В этом году руководством «Динамо» было принято решение о создании фармклуба – второй резервной команды – на базе Солигорска. Уже в этом году фармклуб «Шахтёр» примет участие в играх экстралиги международного открытого чемпионата Беларуси.
В августе этого года «Шахтёр» сыграет в матчах Кубка республики – один из них пройдёт в Солигорске 7 августа. Здесь же 19 августа состоится и финал чемпионата.  

 

В составе команды – игроки разных возрастов и национальностей. Большая часть – белорусы, два хоккеиста – из России, ещё двое – украинцы, один – финн. На момент создания хоккейного клуба «Шахтёр» в нём нет ни одного солигорца. Но это только пока – пока детско-юношеская школа не воспитает своих профессионалов. По словам главного тренера ХК «Шахтёр» Андрея Леонидовича Гусова, самые талантливые солигорские ребята могут оказаться в команде мастеров уже через 6-7 лет.

– На данный момент в нашей команде – 15 игроков, т.е. три полные пятёрки, и 3 вратаря, – рассказывает о своей команде А.Л. Гусов. – В таком составе мы и стартанём, хотя стандартный состав – это 20 полевых игроков и 2 вратаря. Окончательный состав пока не сформирован – ещё одна пятёрка присоединится позже. Хоккеисты, которые проявят себя с лучшей стороны, будут приглашаться в «Динамо» и играть там. Наша основная задача на данном этапе становления клуба – готовить и поставлять игроков в «Динамо» Минск. На прошлой неделе я общался с председателем Федерации хоккея Беларуси Владимиром Владимировичем Наумовым, который заверил, что в следующем году хоккейный клуб «Шахтёр» будет совершенно самостоятельной организацией. И в течение сезона мы будем заниматься селекцией игроков. Могу сказать, что уровень игроков достаточно приличный. При должном подходе, при должной организации игры, при должном профессиональном отношении к своему делу мы готовы играть на равных с ведущими клубами Беларуси.

Сегодня, 3 августа, в 17.30, на ледовой арене Солигорского спортивно-зрелищного комплекса состоится презентация команды хоккейного клуба «Шахтёр». В программе – представление игроков и тренерского состава, концерт с участием группы «Тяни-толкай» и солигорских артистов. В качестве почётных гостей на мероприятие приглашены министр спорта и туризма республики, председатель Минского областного комитета, руководители РУП «ПО «Беларуськалий».

Ольга Трандофилова для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}