МЧС в работе

 25 июля работники 12 подразделений Солигорского МЧС отмечали свой профессиональный праздник – день пожарной службы. Праздник прошел в активной работе – ливни, накрывшие Беларусь с головой, добавили работы спасателям.
Чем занимается сейчас пожарная служба? Летом, в период уборки урожая, работники МЧС обычно занимаются проверками сельскохозяйственных предприятий на выявление нарушений. Однако в текущем году в связи с специальным указом президента о запрещении рейдовых мероприятий по зернохранилищам, сотрудники пожарных служб района просто высылают на места информацию  о наиболее частых нарушениях с тем, чтобы сельскими организациями были предприняты меры по их недопущению.  Также работники пожарной службы создали оперативные группы, которые занимаются проверкой зерноуборочной техники перед выездом на поля нашего региона.

Одним из ответственных заданий является организация круглосуточного дежурства на полях в период уборки. В это время года рабочий день у них длится с 6 часов утра до 2 часов ночи.

Установившаяся дождливая погода работы МЧС не убавила. Напротив, проливные дожди подтопили урожай, градом полегли посевы, по рекам пошел мор рыбы из-за недостатка кислорода. Пожарные выезжали на такие случаи и откачивали воду.

Единая дежурно-диспетчерская служба, созданная несколько лет назад, значительно облегчила доступ жителям Солигорска к специалистам. За сутки число звонков достигает 700 и выше. Совсем скоро будет введен европейский  единый номер спасательной службы 112. На него можно будет дозвониться с мобильного, номер будет значиться  как социальный, а значит,  бесплатный.

Говоря о работе, начальник горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Довголевец, отметил ежегодный рост чрезвычайных ситуаций (по сравнению с 2008 годом они возросли на 40%) именно по вине людей. Основным видом чрезвычайной ситуации остается уже на протяжении нескольких лет пожар - неосторожное обращение с огнем, оставленная на плите готовящаяся пища… Теперь кстати за такую оплошность придется заплатить штраф в размере одного миллиона белорусских рублей.

Все чаще на пожарах гибнут дети, в связи с этим некоторые выходные для работников МЧС объявлены рабочими днями. Собирается личный состав и выезжает на обследование многодетных и  неблагополучных семей, находящихся в сельской местности.

В 2009 году уже зарегистрировано 53 пожара, на ту же дату прошлого года их число составило 38(соответственно вырос и ущерб от пожаров с 124 млн. бел.руб в 2008 до 245 млн. в текущем).
Сложные и напряженные выходные выдались 18-19 июля, перед профессиональным праздником пожарных. На Слуцком мясокомбинате (цех полуфабрикатов) в результате разгерметизации трубопровода холодильной камеры произошла утечка аммиака, который распространился по территории цеха. По официальным данным погиб один человек, но на самом деле погибших двое. Смерть пострадавшего в скорой помощи не посчитали случаем смерти на производстве. Всего на ликвидацию происшествия было поднято около 50 человек личного состава.

Несмотря на праздники и выходные МЧС всегда в работе.

Александра Добродская для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}