БКК подписала контракт с Индией на поставку калия по «компромиссной» цене $460

Белорусская калийная компания (трейдер Беларуськалия и Уралкалия) заключила контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) - крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений на поставку хлористого калия в 2009-2010 гг, сообщил руководитель службы по связям с общественностью БКК Филипп Грицков.
Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 460 долларов за тонну. Отгрузки продукции по новой цене начинаются в июле 2009 г и будут осуществляться до марта 2010 г. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит около 675 тыс. тонн, включая опцион.

«Новые (ценовые) условия, сложившиеся на рынке, скорректировали нашу позицию в переговорах с IPL и во многом определили политику ценообразования на калийные удобрения на индийском рынке в этом году. Цена 460 долларов за тонну в рамках долгосрочного контракта – компромиссное решение», - заявил гендиректор ЗАО «БКК»

Владимир Николаенко, комментируя условия контракта.

Согласно предыдущему контракту БКК поставляла калий в Индию по цене $625 за тонну.

Однако 13 июля стало известно, что Международная калийная компания (трейдер российского ОАО «Сильвинит») заключило контракт на поставку 850 тыс. тонн хлористого калия с индийской IPL по цене $460 за тонну.

Через несколько дней появились сообщения о том, что БКК, Israel Chemicals (ICL) и Arab Potash Co.ряд готовы понизить ценовое предложение до уровня, объявленного Сильвинитом. Но эти сообщения были опровергнуты БКК.

Однако, БКК не удалось отстоять свою ценовую позицию – накануне Canpotex (трейдер канадских Potash Corp и Agrium Inc и американской Mosaic Co) также согласился на цену в $460.

Впереди у БКК весьма непростые переговоры по заключению нового контракта на поставку калия в Китай.

АФН

{mos_fb_discuss:2}