Здоровье солигорчанок

 В Солигорске сложилась довольно серьезная ситуация с онкологическими заболеваниями. Однако это тенденция - не только нашего района; по всей области, да и республике в целом отмечается рост онкологии. Врачи отмечают значительный рост онкологических заболеваний за последние 5 лет. Так, если в 2003 году на сто тысяч населения было зарегистрировано 294 человека, то в 2008 году этот показатель составил уже 413 человек.

На первом месте среди заболеваний солигорчан идут заболевания кожи, которые считаются не столь опасными, как например, заболевания внутренних органов. На втором месте рак легкого и рак бронха, и это несмотря на то, что медики пристально следят за прохождением населения Солигорска флюорографического обследования.

На третьем месте рак молочной железы (а на третьем он, потому что, составляя схему заболеваний   молочной железы  прочно занимает первое место – 40 женщин на 100 тыс. населения ). По подсчетам медицинских работников заболеваемость раком молочной железы за последние 5 лет выросла в два раза. На четвертом месте рак желудка (в 2008 году - 30 человек на 100 тыс. населения).  

Здоровье женщины -  это, прежде всего здоровье нации. Здоровье солигорчанок оставляет желать лучшего, много проблем возникает не только в онкологии, но и в плане инфекций, передающихся половым путем. Врачи Солигорской поликлиники всерьез обеспокоены ростом числа онкологических и гинекологических заболеваний в регионе, т.е. чисто женскими болезнями. В общемировой тенденции идет рост злокачественных новообразований в женских половых органах и они выходят на первое место среди злокачественных новообразований. Отмечается снижение рака яичников, заболеваний рака шейки матки – оно обусловлено прежде всего хорошо поставленной диагностикой онкологических заболеваний – выявление так называемых предраковых состояний, дисплазий. За 2006 год зарегистрировано всех заболеваний рака шейки матки – 40 случаев, из них 25 предраковых (рак-инсид) -  это показатель квалифицированной работы акушеров-гинекологов. В 2007 году из 30 выявленных 21 случай рак-инсид. В 2008 году выявлено всего 24  заболевания, из них рак-инсид 15.

Почему же все-таки при столь пристальном внимании гинекологов, в Солигорске столько зарегистрированных случаев истинно злокачественных новообразований? А все потому, что не все представительницы прекрасного пола вовремя обращаются к врачу, считая, что их это уж точно никак не коснется. Также не стоит забывать, что Солигорск находится в зоне, где распространена ВИЧ-инфекция, а ведь развитие рака шейки матки является одним из симптомов   общего снижения иммунодефицита. У этих людей заболевание развивается очень быстро, буквально за несколько месяцев.

По каждому выявленному запущенному случаю рака молочной железы проводится скрупулезное расследование – почему заболевание не было выявлено на ранней стадии, когда его ещё можно было излечить. Но основная причина запущенности рака молочной железы это позднее обращение пациенток. Врачи проводят разъяснительные беседы, консультации, даже присылают  в почтовые ящики приглашения посетить  врача-гинеколога, но  все равно остается некоторая часть женщин, которые не были у врача 5 лет и более.

На данный момент ситуация в Солигорске с раком молочной железы такова – за 2008 год раком молочной железы заболели 55 женщин, у 20% из них запущенная стадия болезни – медики считают, что цифра очень велика, но вместе с тем, благодаря постоянным выступления медиков в СМИ, оформлением стендов на данную тему, солигорчанки стали больше следить за состоянием своей груди и чаще обращаться в женскую консультацию… что не может не радовать медиков.

Анастасия Самойлова для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}