Первую операцию по эндопротезированию коленного сустава провели в Солигорске

 Первую операцию по эндопротезированию коленного сустава провели сегодня в Солигорске, сообщил лавврач Солигорской центральной районной больницы Александр Лапусто.

Для города и в целом для Минской области это значимое событие, поскольку на районном уровне такая помощь была оказана впервые. Эндопротезирование требует специальных инструментов, протезов, а хирургам необходимо иметь значительный опыт. До сих пор больные были вынуждены ездить в Минскую областную клиническую больницу. Сейчас же благодаря обновлению материально-технической базы, закупке современного оборудования, такие операции в Солигорске будут поставлены на поток.

Необходимость в эндопротезировании возникает обычно при артрозе, артрите и других аналогичных заболеваниях. Уже четыре года в Солигорской ЦРБ имплантируются тазобедренные суставы, сейчас врачи вышли на новый уровень.

Участие в первой операции по эндопротезированию коленного сустава приняли специалисты областной клиники.

Эндопротезирование коленного сустава - это очень точное хирургическое вмешательство, целью которого является вернуть подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни. Развитие технического прогресса привело к появлению материалов, могущих заменить изношенный сустав искусственным. Так же как и обычный коленный сустав, искусственный в точности повторяет элементы нормального сустава, позволяя осуществить необходимый обьем движений. Имплантация искусственного коленного сустава не требует обширной резекции кости и при операции сохраняется собственный связочный аппарат коленного сустава, за исключением случаев, когда связочный аппарат поврежден и требуется его восстановление.

Всего же в республике в 2008 году было выполнено более 3 тыс. эндопротезирований, из них 450 - коленных и около 2 тыс. 700 - тазобедренных. Количество таких операций увеличивается с каждым годом на 30%, но потребность в них остается. В настоящее время срок ожидания составляет примерно 2 года.

Солигорская центральная районная больница в этом году празднует пятидесятилетие со дня основания. Коечный фонд насчитывает более 1 тыс. мест. Здесь работает свыше 3,2 тыс. медицинских работников различных специальностей. В последние годы было закуплено новое оборудование, переоснащены операционное, реанимационное отделения, 18 июня открывается современное отделение эндоскопии.

Надежда Радивон, БЕЛТА.

{mos_fb_discuss:2}