День трезвости: откуда его инициаторы?

 30 мая в школах и гимназиях Солигорского района прозвенел последний звонок. Сотни юношей и девушек вступили во взрослую жизнь. И этот день в нашем районе был объявлен днём трезвости.
Итак, полдень 30 мая 2009 года. Парк четырёх стихий. У фонтана фотографируются выпускники с родителями. На скамейках – отдыхают компании взрослых дядей и тетей (на вид – от 40 до 70 лет). Разложена нехитрая закуска, на почетном месте стоит початая бутылка водки – непременный атрибут каждого дня трезвости. Хорошая погода, свежий воздух – что еще нужно для отдыха?
30 мая 2009 года, 15.00. Вчерашние школьники компаниями идут на водохранилище «отмечать» последний звонок. Перед этим, само собой, захватывают в магазинах и ларьках пиво, водку и закуску – день трезвости продолжается.

Абсурдность дней трезвости в нашей славянской стране, где даже в церкви при крещении дают спиртное – вино «Кагор», – подчеркивает одна пикантная деталь: если в солигорских ларьках продавцы не продавали пиво и (или) джин-тоник, то в нескольких метрах от них, в любом близлежащем магазине, их можно было свободно купить. И вообще комично выглядела ситуация, когда в одних магазинах свободно продавалась водка, но не продавались «чернила», а в других – страждущим предлагали «чернила», мол, водку нельзя – день трезвости. К чему проводить такие дни, когда запрет на продажу спиртного попросту некому контролировать – работников много, а работать некому?

Впрочем, это всё вопросы, на которые никогда не получишь ответов. Возможно, кто-то для разнообразия придумывает очередной «день трезвости» – только для того, чтобы хоть как-то оправдать свою зарплату? Тогда таким «особям» просто глупо рассказывать о том, что у славян есть такая традиция – отмечать праздники застольем, где всегда присутствует спиртное. Другое дело, что не все люди умерены в питье, как и в еде, похоти и так далее – но это, наверное, прерогатива общественного воспитания и церкви - наставлять на путь истинный…

Иной раз прочтешь очередной чиновничий «шедевр» – и подумаешь: Боже, из какой галактики нам присылают подобные указы...

Сидор Городецкий для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}