Выхода нет?

 А вы знаете, что Беларусь прочно занимает третье место в мире по количеству фактов суицида? В Солигорске ежемесячно около 10 человек добровольно обрывают свою жизнь. В последнее время отмечается значительный рост смертности в результате суицида детей в возрасте от 10 до 19 лет.
Естественно жизнь непроста и драматична. Время от времени каждый задумывается, есть ли во всем этом смысл, и что если покончить с собой. Однако ведь права старая поговорка «Чтобы ни случилось, человек обязан продолжать жить, хотя бы из любопытства». А самоубийство всегда отвратительно, красивой смерть бывает только в кино.
Среди причин, побуждающих людей к самоубийству, на первом месте депрессивное состояние и реакция на неблагополучие

в личной и социальной жизни, на втором месте - зависимость от алкоголя и психоактивных веществ, на третьем - различные расстройства личности.

Будьте внимательны к вашим близким и проявляйте больше чуткости к детям. Возможно им сейчас как никогда нужна поддержка, понимание и доброжелательность.

Если в вашем окружении есть человек, переживающий депрессию или находящийся в очень сложном психологическом состоянии, стоит следовать некоторым рекомендациям:

1.Не занимайтесь нравоучениями, это не поможет, а скорее усугубит ситуацию.

2.Не устраивайте скандал, если человек обратился к вам за помощью.

3.Не смейтесь над его проблемами, какими пустяковыми они б не казались.

4.Не давайте никчемных советов. И не давайте простых ответов на сложные вопросы как: «не обращай внимание»,  «все пройдет», «мне бы твои проблемы», «бывает и хуже» и т.д.

5.  Не избегайте обсуждать возможность суицида. Не вызывайте чувства вины и не стыдите.  Воспринимайте разговор о самоубийстве всерьез. Рассказывайте правду о смерти. Часто человек не осознает свою смертность. Ему кажется, что умрет кто-то другой, а не он. Обратите внимание, что кроме романтики и красоты – у смерти есть другие стороны, которые отпугивают, но никак не привлекают.  Обратите внимание на позитивные стороны жизни.  Устремите взгляд человека в будущее, обсудите альтернативный путь развития событий – «что если бы проблемы решились».

6. Важно:  больше понимания и настройка человека на позитивный лад.

7. Помогите ему поверить в себя и найти альтернативные решения проблемы.  

8. Не осуждайте его за мысли о смерти. Дайте ему возможность высказаться. Слушайте его внимательно и эмоционально восприимчиво.

9. Верьте, что человек действительно может покончить с собой. Даже если вам кажется, что это абсолютно не так. Но не пугайтесь и не паникуйте. Постарайтесь спокойно обсудить проблему. Ищите вместе выход из сложной ситуации, который он, может быть, не видит, но не предлагайте СВОИ способы решения.

10.Предложите ему получить ему профессиональную помощь, даже если удалось поговорить откровенно. В любом случае обратитесь за помощью специалиста. И что бы ни случилось в вашей жизни – помните: найдутся люди, готовые прийти вам на выручку и оказать профессиональную квалифицированную помощь в решении любых жизненных проблем. Выход есть из любой ситуации. И найти его – это вопрос времени и воли.  

 В обращении к психологу или психотерапевту нет ничего постыдного, это абсолютно нормально.  Не стоит терзаться сомнениями вроде: меня не поймут / станут смеяться / отправят в сумасшедший дом.  Задача специалиста - оказать помощь обратившемуся. Не стоит откладывать в долгий ящик визит к психотерапевту. Человек может отказаться от госпитализации и сняться с учета можно, если нет рецидивов болезни.

В Солигорске обратиться за психологической помощью можно по тел.:
А) 22-93-66 (с 8.00  до 17.00 будни).
Б) Записаться на прием к специалисту в психоневрологическом диспансере. Тел: 22-00-76.
В) Позвонить в Центр здоровья молодежи по телефону: 22-11-22.

Если вы не видите выхода – возможно, он там, где был вход…

Ангелина Белькевич для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}