Осторожно: злая собака!

 Одной из проблем, волнующих жителей нашего города, является нарушение некоторыми горожанами правил содержания домашних животных. В первую очередь, собак крупных пород. Росту этой обеспокоенности способствует и то, что в последнее время из разных регионов Беларуси приходят сообщения о нападении псов – бродячих и домашних – на людей. Недавний случай в Гродненской области, когда лишь чудом 7-летний ребенок остался жив, шокировал всю страну.

Безусловно, нельзя мириться с ситуацией, когда крупные собаки пугают людей, особенно детей, или, не дай бог, нападают на них. А такие случаи, к сожалению, бывают и в Солигорске.

Содержание домашних животных регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 834 от 4 июня 2001 года «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь». Этим документом установлены требования по содержанию домашних собак и кошек, их регистрации, а также отлову безнадзорных животных. Например, пункт 2 Правил гласит: «Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест». В п. 4.4 четко указаны обязанности владельцев собак использовать при их выгуле намордник и поводок: «Выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника». В Правилах также сказано, что выгуливать собак можно только в установленных местными органами власти местах (п. 4.5) и нельзя – на придомовых территориях (п. 5.2).

Собаки и кошки подлежат регистрации в течение трех дней с момента их приобретения. Занимаются этим ЖЭСы по месту жительства хозяев животных. По последним данным, в Солигорске зарегистрировано около 1000 собак, из них большинство (около 70 %) – до 40 см в холке и лишь около 150 – свыше 70 сантиметров в холке. Наибольшее число нареканий жителей приходится на владельцев собак потенциально опасных пород и собак свыше 70 см в холке. Кстати, Правилами, которые цитировались выше, установлено, что регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения на специальных курсах в кинологических клубах, а выгул таких псов несовершеннолетними гражданами запрещен.

В нашей стране потенциально опасными признаны 40 пород собак. Их перечень содержится в приложении к постановлению Минсельхозпрода Республики Беларусь № 40 от 12 декабря 2001 года «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак». Вот эти породы: айну, акабаш, американский пит-бультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский мастиф, бельгийский мастиф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, грецкая овчарка, доберман Владека Рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), кангал, капе-норсо, кенгуровая собака, корельская медвежья собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), мальорский бульдог (терро де мальоркин), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка Дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог и його помесь с майконгом, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразильеро, черный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южнорусская овчарка.

Встретить такую собаку без намордника у дверей подъезда не то что страшно, а опасно. Поэтому не понятно, о чем думают хозяева таких псов, выпуская их гулять самостоятельно. Явно не о здоровье и безопасности окружающих. Например, в Минске от укусов собак ежегодно страдает около 3,5 тысячи человек. К врачу-рабиологу в УЗ «Солигорская ЦРБ» ежегодно обращается порядка 300 взрослых и детей по поводу укусов собаками и кошками. Кроме малоприятных прививок от бешенства, некоторых из пострадавших приходится лечить в условиях стационара.

Контролем за выполнением «Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» занимаются, в пределах своей компетенции, следующие службы: ЖКХ, центр гигиены и эпидемиологии, ветстанция и ГРОВД. Поэтому гражданам, которым мешают безнадзорные собаки, домашние или бездомные, следует обращаться в свой ЖЭС. На основании обращений граждан принимается решение об отлове безнадзорных животных. Кроме того, владельцы собак, нарушающие Правила их содержания, могут быть привлечены к административной ответственности: гражданин может быть либо предупрежден, либо оштрафован до 5 базовых величин, а если собака нанесла ущерб здоровью или имуществу граждан, то ее владелец может быть оштрафован до 10 базовых величин. Протоколы по этой статье имеют право составлять уполномоченные работники райисполкома, ЖЭСов, ветстанции и ГРОВД. В административной комиссии при Солигорском райисполкоме, ежегодно рассматривается более 100 протокол об административном правонарушении по соответствующей статье, в том числе бывают случаи – по укусам собаками.

…Несколько лет назад у солигорского магазина «Юбилейный» милиционер из табельного пистолета застрелил овчарку, которую ее владелица натравила на прохожего. Хозяйка отделалась лишь штрафом, как, впрочем, отделается штрафом любой владелец собаки, даже если его пёс загрызет насмерть человека. Штраф (до 10 базовых величин) – цена жизни гражданина нашей страны – теперь соизмерим с таким «тяжким» преступлением, как распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах (по предложению депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – до 8 базовых величин).
Приехали…

Дмитрий Абрамычев для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}