Отдых в Солигорском районе: свежий взгляд на проблему

 Май – месяц начала традиционного сезона отпусков. Глобальный финансовый кризис и угроза свиного гриппа внесли существенные коррективы в планы большинства наших земляков: рисковать здоровьем не хочется. Вот тут-то многие вспомнили многочисленные публикации о прекрасном отдыхе в отечественных агроусадьбах. Некоторые, особо дотошные граждане, захотели отдохнуть в сельском домике, расположенном непременно в родном Солигорском районе. Однако найти эти агроусадьбы они не смогли, как не смогли найти и другие варианты отдыха. Так где же отдохнуть в районе, административный центр которого гордо именуется городом-садом? Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось провести целое журналистское расследование.

Как известно, в Солигорском районе действует собственная программа развития придорожного сервиса. Благодаря вниманию властей кое-где такие объекты стали появляться. Однако полноценно отдохнуть в них нельзя: в районе пока нет ни одного мотеля.

Ничего про культурный отдых в окрестностях Солигорска не смогли рассказать в профсоюзных организациях РУП «ПО «Беларуськалий». Санаторий «Березка» - прекрасный санаторий, но это не агроусадьба.

Знакомые журналисты тоже ничем не помогли. Кто-то слышал, что где-то в какой-то деревне за Старобином такая усадьба есть. Однако вспомнить название населенного пункта так и не смогли.

На подъезде попалось объявление: мол, приглашаем на отдых в уютном домике с баней  в деревне Кулаки. В этот же день по каналу ОНТ показали сюжет про этот домик: для гостей Солигорска вполне подойдет, но для местных… Кулаки – это не Тычины, 50 тысяч заплатят не все: хотят лес, речку…

Лишь на станции юных туристов предложили пойти в  поход с проводником: гарантировали необходимое количество палаток, рыбалку и уху. Шашлыки и прочее – за свой счет. Предложение заманчивое, но тоже подойдет не всем: спать придется не на кровати, да и душа в лесу не будет, к тому же не каждый рискнет взять с собой детей…

Круг замкнулся. Хочется надеяться, что только пока. Ведь у нас в районе есть прекрасные дачные поселки, дома в которых сейчас можно купить за смешные деньги. Вот эти домики вполне могли бы «претендовать» на звание агроусадьбы или, если их будет несколько, как сейчас модно называть, туристической деревни. Почему бы и нет? С транспортом сейчас нет проблем, нет проблем с оформлением бизнеса, продуктов хватает, да и дачники-соседи с удовольствием продадут излишки урожая. Есть проблема с отдыхом. А баня, шашлыки и свежий воздух – это то, что будет востребовано и летом, и зимой…
Дело за малым…

Олег Мелешко для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}