В столице шахтёров появится свой Арбат

Власти Солигорска запланировали объём работы на 2008 год по превращению города шахтёров в город-сад и подсчитали необходимые для этого материальные средства. По информации Солигорского райисполкома, в прошлом году были покрашены и обновлены около 70 десятков домов.

Рядом со Спортивно-зрелищным комплексом, строительство которого в самом разгаре, планируется разбить детский игровой городок, автодром, мини-дендропарк, установить фонтан.

Часть улицы Ленина будет отдана пешеходам и станет местом отдыха горожан, своеобразным Арбатом.

{mos_fb_discuss:2}

С наступлением тепла таким же образом планируется отреставрировать ещё 120 домов. Уже сейчас поэтапно на этих зданиях заделываются и изолируются стыки панелей, ремонтируются крыши, обновляются дворы. Уже сейчас планируются и работы по озеленению. Весной в городе будут посажены 5 тысяч деревьев, 20 тысяч кустарников, более полутора миллионов штук цветочной рассады.
Серьёзно займутся и оздоровлением зоны отдыха. Намечается пригородную часть водохранилища протяженностью около километра поэтапно отгородить дамбой от основной, загрязненной. Содержимое же этой огромной “ванны” планируется регулярно обновлять чистой водой из артезианской скважины.
По оценкам специалистов райисполкома, в 2008 году на благоустройство города будет затрачено 100 млрд. рублей, это почти в три раза больше, чем израсходовано в 2007-ом.

Iнфа-Кур'ер