Дети не должны отвечать за грехи своих родителей

Дружная семья Баритоль любит фотографироватьсяВ деревне Величковичи Солигорского района многодетная семья Баритоль, где пятеро детей - приёмные, переселилась в новый дом. Добротный дом, теплый, в комнатах еще пахнет краской. На втором этаже - детские спальни на двоих, в уголке каждой по столику, чтобы делать уроки. Когда прошли по всем комнатам, пятеро старших детей окружили главу семейства Андрея Ивановича Баритоля. Кто выше ростом, обнимал, прижавшись к нему; другие - держались за ногу. Такое впечатление, как будто я хочу их забрать, но они нашли защиту у него, своего благодетеля.

{mos_fb_discuss:2}

И чувствуют себя безопасно; не отрываясь от него, рассказывают мне о своих успехах в школе.
Самый старший, пятнадцатилетний Вася, в школе любит уроки географии, а дома он правая рука отца по хозяйственным делам. Кате 13 лет, она надежная помощница маме, старается готовить кушать и кормит младших. От неё не отстаёт тринадцатилетний Влад. Убрать со стола, помыть и расставить посуду - его любимое дело. Оба в школе хорошо учатся, а Влад преуспевает ещё и в иностранных языках. Это его хобби.
Девятилетний Витя и десятилетний Валера в школе тоже учатся хорошо, а дома для них главное развлечение - играть с маленьким Тимуром. Правда, это не всегда им удаётся, так как Тимур - желанный для всех, и его часто перехватывают другие.
Рассказывает Татьяна Михайловна Баритоль: “Жили мы с мужем и сыном Владом в соседней деревне в двухкомнатной квартире. Как-то раз поехали в город Молодечно. Наши знакомые показали женщину, которая из-за злоупотребления спиртными напитками была лишена родительских прав, а троих её детей распределили по разным интернатам. История эта не могла оставить равнодушными ни меня, ни мужа…
Первым мы нашли и забрали Валерия. Он находился в интернате в Станьково. Васю обнаружили в Копыльском районе, а Катю забрали из интерната в Радошковичах. Это было в ноябре 2004 года.
В декабре 2007 года из Солигорского приюта мы забрали Витю. Тогда нам и предложили переехать в новый дом, построенный в Величковичах.
Уже второго января этого года из Солигорской больницы забрали Тимура. Когда мальчику был годик, его маму лишили родительских прав, а самого забрали в больницу, где Тимур жил восемь месяцев.
Мы с мужем любим детей. Они не должны страдать за грехи своих родителей. Мы приложим все усилия, отдадим тепло наших сердец детям, и надежды наши оправдаются: дети вырастут и не повторят ошибок родителей”.
Семья имеет легковой автомобиль и корову, которую скоро переведут из соседней деревни. На прощание дружная семья с удовольствием сфотографировалась.

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер