Здоровье солигорцев

 Прошедший год в нашей стране прошел под маркой Года здоровья. Среди приоритетов-2008 были формирование здорового образа жизни, диспансеризация населения, охрана материнства и детства, обеспечение экологической безопасности, развитие физической культуры и спорта, а также жесткая антиреклама пьянства, курения, наркомании. В Беларуси была развернута активная просветительская работа, популяризация спорта в СМИ и Интернет-ресурсах.

Что ж, Год здоровья прошел, мероприятия проведены и отрапортованы. А какая же ситуация по здоровью населения в Солигорске?

Как утверждает статистика, заболеваемость солигорцев снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%.

Наиболее часто у  солигорцев страдают органы дыхания (ОРВИ, хронические болезни легких, увеличилось число заболевающих пневмониями);
На втором месте в Солигорском регионе – заболевания органов кровообращения (ишемическая болезнь сердца);
На третьем месте в структуре заболеваний стоят болезни костно-мышечного аппарата (болезни суставов);
На четвертом месте – травмы и отравления;
На пятом – болезни органов пищеварения (цирроз печени, заболевания поджелудочной железы).

Самый жизнеутверждающий показатель - рост рождаемости. За прошедший год в Солигорском регионе родилось 1594 ребенка, это на 13% больше, чем в 2008 году (вот ведь как – и кризис не помеха).

Но вместе с тем и показатель общей смертности также вырос, одна из ведущих причин – старение населения. Наиболее частая причина смерти – болезни системы кровообращения, в основном высокое артериальное давление (60% случаев). Второе место в структуре смертности Солигорщины занимают онкологические заболевания (13%). Среди доли мужского и женского населения преобладают женщины (70%). Но благодаря наличию в нашей больнице компьютерного томографа уровень диагностики и выявления болезни на ранней стадии заметно улучшился. Все знают, что с онкологией шутить нельзя – чем раньше начнется лечение, тем выше шанс на благоприятный исход.

В больнице, детской и взрослой, поликлиниках медики проводили специальный опрос, который показал, что для большинства анкетируемых здоровье занимает центральное место в их жизни (84%); 70% отмечают, что здоровый образ жизни входит в моду и все больший процент людей вовлекается в него; абсолютное большинство опрошенных людей (90%) признают, что виновниками своего запущенного здоровья являются они сами.

В заключение хотелось бы добавить, что здоровый образ жизни необходимо формировать, начиная с детского, юношеского возраста. Каждый волен выбирать, какой образ жизни он предпочитает, но сухие цифры, за которыми стоят жизни людей, говорят о многом.

Валерия Лисовская для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}