Тестируем Wi-Fi в Солигорске

 Наступили теплые деньки, народ потянулся на улицу, люди подолгу сидят на набережной, в кафе, прогуливаются по центру города. Не так давно о том, чтобы взять с собой ноутбук, КПК или смартфон и посидеть в интернете на свежем воздухе, только мечтали. Теперь доступ в Интернет стал доступнее, но “мобильных” пользователей пока не видно. Однако не стоит расстраиваться: это вопрос времени, ведь новые технологии быстро входят в нашу жизнь и Wi-Fi будет всё больше и больше востребован.
Сегодня в Солигорске работает 3 точки доступа с повременной оплатой. Антон Суряпин, сотрудник газеты “Кур’ер”, используя ноутбук протестировал работу Wi-Fi и поделился результатами своих изысканий.
Итак, в нашем городе хот-споты установлены в гостиницах “Алеся”, “Новое Полесье” и сервисном центре “Белтелеком”.

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР “Белтелеком” (ул. Мира, 40). Проблема расположения этой точки доступа к интернету по технологии Wireless-Fidelity заключается в том, что на улице рядом с ней стоит одна-единственная скамейка. А до того места, где  было бы удобно провести часик-другой, Wi-Fi волны не доходят. Вот и дилемма - или стоять с ноутбуком (коммуникатором) в руках, или садиться на землю, или сидеть в помещении сервисного центра.

“АЛЕСЯ” (ул. Ленина, 38).
Здесь, к сожалению, протестировать Wi-Fi не удалось. Судя по “датчику обнаружения беспроводных сетей”, сама точка доступа была активна, однако доступ к ней был закрыт. Можно было бы проблему списать на перегруженность сети, но в 12 часов дня вокруг не было видно ни одного веб-серфера. Администратор гостиницы заверил, что заведение здесь ни при чем - проблема носит временный технический характер.
Вообще, на скамейках перед гостиницей, возле фонтана, качество сигнала “среднее” и “неудовлетворительное”. Можно было бы ожидать и лучшего результата.

“НОВОЕ ПОЛЕСЬЕ” (ул. Козлова, 33). Здесь результат более приличный: на скамейках перед парадным входом качество сигнала “отличное”. Скачивать материалы из интернета можно на скорости до 70-80кб/с (!). Если не хочется сидеть в “проходном дворе”, можно переместиться во внутренний дворик, где вокруг фонтана расположено множество удобных скамеек. Там скорость скачки будет несколько ниже, однако это “не смертельно”.

Вывод. В Солигорске комфортно можно “посерфить” только возле гостиницы “Новое Полесье”.

К слову сказать, в Слуцке хот-споты расположены гораздо удобнее - в гостинице "Слуцк", сервисном  центре “Белтелеком”  (плюс выход на набережную (!) и лавочки у Софии Слуцкой) и на автовокзале.

Сколько это стоит

Получить доступ к сети по технологии Wireless-Fidelity можно с помощью карты оплаты Wi-Fi или через специальный сервис компании МТС.

Карты оплаты бывают двух видов: одно- и трёхчасовые. Карта доступа к сети на 1 час стоит 1 600 рублей. Карта на три часа обойдется в 4 000 рублей. Приобрести карты оплаты можно в сервисных центрах “Белтелеком”, киосках “Союзпечати”, почтовых отделениях.

Компания МТС в сотрудничестве с “Белтелеком” позволяет получить доступ к беспроводной сети посредством SMS запроса на номер 9101 или 9103 для получения 1 или 3 часового доступа, соответственно. Стоимость та же, что и при покупке карты оплаты. Средства будут списаны с вашего лицевого счета МТС.

До конца весны “Белтелеком” проводит промоакцию по популяризации беспроводного интернета. По условиям акции всем абонентам высокоскоростного интернета ByFly предоставляются 200 бесплатных “беспроводных” мегабайт. Всё что нужно от человека - знать номер домашнего телефона и на кого зарегистрирован договор о предоставлении услуги. С этими данными абонент лично приходит в отдел продаж ByFly, где ему выдают логин и пароль для беспроводного доступа.

Как это настроить
Настраивается беспроводная сеть достаточно просто. Ниже приведена краткая инструкция по настройке Wi-Fi в ОС Microsoft Windows Vista
1. Заходим в ” Панель управления” - “Сеть и интернет” - “Центр управления сетями и общим доступом” - “Установка подключения или сети”
2. Из предложенного списка выбираем “Создать подключение к интернету” - “Беспроводное”
3. Ждем, пока найдутся беспроводные сети, и, если появилось такое название, нажимаем на “BELTELECOM”. Подключаемся к этой сети. Если сеть “BELTELECOM” не обнаружена вашим устройством, значит, она просто вне досягаемости. Надо подойти ближе к хотспоту и повторить попытку.
4. Открываем интернет-браузер и заходим на любой сайт. Пару раз обновляем страницу, пока не появится окно “Weblogin”. Туда вписываем логин и пароль, полученный на карте оплаты или по SMS, и начинаем активно использовать сеть.

Wi-Fi по-домашнему
Установка точки доступа Wi-Fi у себя дома не представляет большой проблемы. Все что нужно - Wi-Fi коммутатор (точка доступа). Стоимость такого устройства - около 60 долларов. Если вы живете в собственном доме, технология Wi-Fi позволяет свободно перемещаться по нему и по прилегающей территории.

Предоставление услуг на базе технологии Wi-Fi в нашей стране четко не регламентируется. Эксплуатировать соответствующие оборудование и соответственно создавать сети на основе WiFi можно, чем некоторые и пользуются в личных, корпоративных или имиджевых целях. Причем для личного или корпоративного пользования не надо проходить процедуру лицензирования. А вот если вы захотели предоставить эти услуги третьим лицам, то тогда будьте добры - в Минсвязи за лицензией.

Сегодня согласно предоставленной статистической сводке РУП "Белтелеком", в Беларуси насчитывается 3900 уникальных пользователей Wi-Fi. Как сообщает национальный оператор, все они – активные абоненты и, в основном, студенты. Чаще всего Wi-Fi для выхода в интернет используется в учебных заведениях.

В среднем в день по Беларуси происходит около 3000 авторизаций. Пиковая нагрузка (более 140 пользователей одновременно) фиксируется с полудня до позднего вечера ежедневно. Минимальная активность наблюдается рано утром – всего 10-15 человек по всей республике.


 

“Iнфа-Кур’ер”

{mos_fb_discuss:2}