Коммунальники предлагают утеплять стены в складчину

 Солигорское ЖКХ “Комплекс” приглашает жильцов панельных домов принять долевое участие в финансировании работ по утеплению стен.

“Сберегать тепло в панельном доме все равно, что носить воду решетом. Это хлопотно и малоэффективно, - считает Николай Прокопович, заместитель директора ЖКХ “Комплекс”. - Вот почему в Солигорске мы начали утеплять стены панельных домов. Эти работы производили бесплатно. Но возможности финансирования не позволяют в короткие сроки утеплить все здания. Поэтому мы предложили жильцам принять долевое участие в финансировании этих работ.


Квартиросъемщик должен будет оплатить 30% стоимости работ. К нам уже поступило около десяти заявок на утепление стен с долевым участием жильцов”.

В беседе с корреспондентом “Кур’ера”, Николай Прокопович отметил, что в 2005 году институт “НИПТАС”, по заказу Солигорского жилищно-коммунального хозяйства, произвел замеры потерь тепла панельными стенами.
“Как оказалось, каждая панель теряет тепло неравномерно, в зависимости от структуры наполнителя панели, - сообщил он. - На термограмме (тепловой фотографии панели), сделанной с улицы, хорошо видны установленные в квартире отопительные батареи. А это значит, что немалый процент тепла уходит, что называется, на обогрев улицы”.
Еще одной серьезной проблемой для эффективного энергосбережения Николай Прокопович считает плоские крыши. “Сэкономив на кровле при строительстве, теперь ежегодно теряем на ремонте плоских крыш, которые все равно протекают, - рассказал он. - Недавно на Международном семинаре в Чехии было признано, что мягкая кровля не поддается качественному ремонту. В Солигорске при капитальном ремонте пятиэтажных зданий меняем плоские крыши на скатные. Но заменить крышу в девятиэтажках очень проблематично. Технического решения этой проблемы пока нет”.

Владимир Амельченя


Семья, воспитывающая троих детей и  проживающая в этой квартире, за теплоизоляцию стены заплатила около 4,5 млн. белорусских рублей

Владимир Амельченя

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}