ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО СЪЕМА квартиры

Переезд в другой город, новый этап в отношениях с любимым человеком, самостоятельная жизнь без родителей – все эти перемены связаны с необходимостью искать жилье. Как правило, съемное. Рынок съемного жилья изучал корреспондент Электронного Солигорска.

Одним из основных источников информации в исследовании квартирного вопроса стали арендодатели. Последних я без труда нашла через объявления в солигорской прессе. Все арендодатели делятся на две категории: тех, кто платит налоги и так называемых «серых».

{mos_fb_discuss:2}

 

Откуда появляются «лишние» квартиры?

Первое место в хит-параде причин, по которым у людей оказывается две и более квартир, является страх дефолта – все деньги вложены в недвижимость. Не желая оплачивать коммунальные расходы в пустой квартире, арендодатели выбирают из двух зол меньшее и сдают его нуждающимся. Второй по популярности причиной является еще не выплаченный кредит за квартиру, которую купили для детей, но чтобы частично покрыть ежемесячные выплаты банку, продолжают ютиться в старом жилище. Кому-то квартира досталась в наследство, и сейчас люди зарабатывают деньги, сдавая жилплощадь квартирантам. Иные достигли пенсионного возраста и чтобы не скучать в 4 стенах, перебрались к детям или на дачу, а квартиру сдали.

Кто такие квартиранты и «с чем их едят»?
Убедившись, что никто из знакомых не нуждается в улучшении жилищных условий, арендодатели дают объявление в СМИ. И тут начинается самое интересное. Указанный в объявлении телефон “раскаляется” на всю неделю, а арендодатели начинают выбирать квартирантов. Далее претенденты на жилье проходят собеседование, которое можно сравнить только с банковским во время получения кредита: с предоставлением справок и характеристик с места работы.

- А что ж, сейчас молодежь такая, - жалуется моя собеседница, пенсионерка Жанна Михайловна. – Сегодня они работающие да непьющие, а завтра поминай, как звали тех жильцов.

Жанна Михайловна сдает свою «двушку» уже два года, с тех пор как вышла на пенсию. За это время она поднимала цену пять раз, симметрично графику роста стоимости продуктов и различных услуг. Сейчас ее апартаменты стоят 130 у.е. в месяц+коммунальные расходы. Женщина рассказывает, что пошла на уступки своим квартирантам – приходит за деньгами только один раз в месяц, 16 числа, заодно проводя поверхностный осмотр жилища. Кому-то повезло меньше. Из опрошенных респондентов, нашлись те, кто любит нагрянуть с проверочкой неожиданно, ближе к полуночи.

Другие следуют принципу «От добра добра не ищут», и заключают договор о сдаче квартиры с первым позвонившим человеком. Так повезло Владимиру, молодому врачу из другого города, который приедет в Солигорск по распределению через месяц. Несмотря на десяток желающих здесь и сейчас заплатить за полгода вперед (аккуратная 2-комнатная квартира с мебелью и телефоном за 100 у.е.), арендодатели решили ждать Владимира.

Какие требования предъявляют к съемным квартирам солигорцы?
В вопросе проживания солигорцы, как тараканы: было бы где, а уж мы приспособимся. Если есть выбор, то приоритет отдается меблированным квартирам с элементарными бытовыми условиями: наличие плиты, холодильника, туалета с унитазом (увы, бывает, что и без). Квартиранты «со стажем» знают не понаслышке, как обесценится комфортная квартира, если за одной из 4 съемных стен живет скандальная соседка. Большим плюсом является наличие домашнего телефона (благодаря которому большинство ПК-пользователей бороздят просторы Интернета). Следующим по значимости пунктом идет местоположение жилища (т.е. близость его к работе/школе).

Цены на съемное жилье (на февраль 2008 года)
1-комн. квартиры – от 60 до 140 у.е.
2-комн. квартиры – от 90 до 140 у.е.
3 и более– комн. квартиры – от 120 до 180 у.е.


Так ли выгодно сдавать квартиру?

Сегодня самая плохонькая однокомнатная квартирка стоит не менее 30 000 у.е. Учитывая состояние помещения, сдать его за 150 у.е. в месяц+коммунальные расходы – выгодная сделка (годовой доход – 1 800 без учета уплаты налогов). Неплохо, но рассмотрим ситуацию с другой стороны. Продав эту квартиру и поместив деньги в банк, бывший арендодатель получит от 7 до 9,5% годовых (от 2100 у.е. до 2850 у.е.). При этом он будет избавлен от волнений относительно сохранности своей жилплощади, от уплаты налогов и прочей головной боли.

Валентина Маевская для Электронного Солигорска