На Солигорск навалилась гинекологическая чума

В гинекологии райбольницы пустует лишь несколько коек для "экстренных" случаев. Остальные заняты.  Иногда на операцию ложат, что называется, по записи. Оно  и не удивительно. За 2007 год в гинекологическом отделении пролечилось около 2640 женщин. Только 392 из них не нуждались в операции. У 303 сделаны полостные операции, у 1980 – малые операционные вмешательства. За прошлый год количество операций возросло на 280. По словам заведующего отделением Аркадия Ахрамовича увеличивается число женщин, заболевших миомой матки и поликистозом.

{mos_fb_discuss:2}

Если в прошлом году было прооперированно 68 женщин с поликистозом и 22 с миомой матки, то за январь текущего года прошли лечение уже 7 и 12 соответственно. 

 Также растет число случаев внематочной беременности.

– С каждым годом увеличивается число женщин, нуждающихся в операции, – рассказывает Аркадий Николаевич. – И, как это не печально, снижается их возраст. Так, с миомой уже попадают 40-летние женщины, с поликистозом и вовсе молоденькие девочки.

Причины образования этих страшных болезней толком не известны. Предположительно на них влияют многие факторы: наследственность, вредные привычки, условия работы и др.

А вот среди некоторых солигорчан ходят свои "домыслы". Например, есть такие, кто считает, что гинекологическая чума стала появляться после "добровольно-принудительной" установки полосовых фильтров работниками местного телеканала.

Ставили их тем, кто не желал смотреть расширенный пакет программ. На сами фильтры никаких сертификатов не показывали. Кто знает, какие излучения исходят от них и так ли они безвредны для здоровья, как об этом говорили телевизионщики?

Диана Журавская

BulletinOnline.org