Будьте бдительны!

 Во всех средствах массовой информации неоднократно звучал и звучит призыв по вопросам незамедлительного обращения в милицию граждан, ставших жертвами и свидетелями преступных действий.
Сегодня наиболее эффективным методом раскрытия преступления является раскрытие злодеяния «по горячим следам». Зачастую пострадавшие граждане несвоевременно обращаются в милицию, что приводит к осложнениям в раскрытии преступлений. Поэтому хотелось бы обратиться к читателям с просьбой незамедлительно обращаться в милицию, если вы стали жертвой или свидетелем преступного действия. Ближайший наряд прибудет  не позднее 7 минут 

с начала обращения в дежурную часть РОВД. Ваше оперативное обращение в милицию принесет максимально высокие шансы на розыск и задержание злоумышленников.
Сообщить о готовящемся, совершенном, либо совершаемом преступлении можно по телефонам: 22- 02-02 либо «102».

В 2008 году на территории Минской области увеличилось  количество совершенных грабежей в отношении престарелых граждан, проживающих в домах частного жилищного фонда.
Так, в конце декабря 2008 года в нескольких деревнях Минского и Смолевичского района неустановленный преступник путем свободного доступа проникал в дома пожилых людей, где открыто похищал материальные ценности. В результате анализа обстоятельств данных преступлений можно предположить, что они совершены одним лицом.

Во всех случаях преступник под предлогом проверки показателей счетчиков электроэнергии  заходил в дома  престарелых, выписывал штрафы (левой рукой) за якобы допущенные нарушения на формализованном бланке «расходный кассовый ордер», при этом он удостоверялся в наличии денежных средств у потерпевших и видел места их хранения. Через некоторое время (примерно месяц) преступник повторно возвращался в обследованные им дома, где совершал открытые хищения имущества. Мог представиться сотрудником милиции.

Вообще, преступники часто прибегают к подобным уловкам- представляются работниками социальных служб, правоохранительных органов, банковскими работниками, работниками МЧС. Однако, помните, если к вам пожаловал такой «гость», необходимо уточнить у него его фамилию, имя и отчество, с какой целью он пришел, осведомиться о знании им фамилии, имени и отчества его начальника, номера телефона диспетчера службы, которую он представляет. После этого нелишним будет перезвонить в указанную службу и справиться там о наличии такого работника, куда направлен их служащий, и с какой целью. Такие нехитрые действия, возможно, отпугнут преступника, ну а настоящий работник должен отнестись к таким мерам предосторожности с пониманием.
Если же закрадываются сомнения по поводу предъявленных вам документов, или есть явное расхождение в представленной посетившим  вас гражданином информации, то лучшим способом разобраться в ситуации станет звонок в милицию.

Приметы преступника, причастного к преступлениям, совершенным в Минской области:
мужчина на вид 40 лет, рост 178-180 см, худощавого телосложения, лицо овальное, вытянутое, брови темные, волосы средней длины, прямые, нос прямой, глаза темные, круглые, губы средние. Одет: черная куртка, короткая, джинсы синие, шапка вязаная черная.

Солигорский РОВД

{mos_fb_discuss:2}