Своевременный потребительский бум

 Девальвация белорусского рубля и загадочные “утки” о деноминирующихся вскорости деньгах вызвали небывалый потребительский бум, так необходимый белорусской экономике. Белорусы в ажиотаже скупают бытовую технику, мебель, ювелирные украшения и другие дорогостоящие товары. После окончания новогодних выходных, когда начали работать все промтоварные магазины, паника охватила всю страну. Многие уже скупали по старым и быстро корректирующимся ценам одежду, обувь, а также импортные продовольственные товары.

Так, например, креветки, равно как и другие заморские продукты, «подскочили» в цене от 20 до 90%. Следом потянулись вверх цены и на продукты отечественного производства.

В Солигорске граждане так же массово тратили деньги на приобретение товаров длительного пользования и ювелирных украшений по старым ценам. В универмаге «Солигорск» смели практически все телевизоры, холодильники, стиральные машины, газовые плиты, пылесосы.

В промтоварном магазине по ул. Козлова, 24, известном в народе как «Детский мир», наблюдалась аналогичная картина. Ко всему прочему там скупили практически всю посуду, а опустевшие полки продавцы заставили одинаковыми алюминиевыми кастрюлями.

В магазине «Марко» покупатели массово скупали обувь. Продавцы едва успевали. Выручка магазина возросла в эти дни на рекордные 100% по сравнению с январем прошлого года.

Белорусские информагентства сообщают, что правительство поручило Минэкономики и облисполкомам организовать проверки по факту роста цен в торговой сети и на рынках. По результатам проведения первых точечных проверок были выявлены многочисленные факты грубого завышения цен на потребительские товары. Продавцы, необоснованно завысившие цены на товары, будут наказаны. Должностные лица могут быть подвергнуты штрафам в размере до 40 базовых величин (одна базовая величина - 35 тыс.руб.). По индивидуальным предпринимателям и юрлицам будут внесены предложения о лишении лицензий и торговых мест.

Сидор Городецкий для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}