Власти Солигорска блокируют строительство новой поликлиники

 К "сражению" подключили даже милицию. "Неведомым" образом она узнала, что отпечатаны обращения активистов к гражданам, и сумела изъять листовки.  На въезде в столицу шахтеров милиция задержала представителя профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по Минской области Николая Похабова. Он вез стопку отпечатанных обращений к жителям Солигорска. Обращения конфисковали. В них людям предлагалось присоединиться к кампании, начатой местными активистами РЭПа и гражданскими активистами, девиз которых – "Новой поликлинике в городе быть". Мощность нынешней, единственной в районе, рассчитана на 680 посещений, а фактически осуществляется 1800 посещений в день. Крайне сложно попасть к врачам-специалистам,  многие солигорчане остаются без медпомощи. Отсюда и запущенность болезней, летальный исход там, где при других обстоятельствах человек мог бы жить.

Еще в 1999 году в планы градостроительства было внесено открытие второй поликлиники, зарезервировано место. Деньги нашли на Ледовый дворец, на медучреждение – нет. А сейчас солигорские власти решили похоронить саму возможность его возведения. Отведенную для строительства территорию, единственно пригодную по нормам, председатель райисполкома Александр Римашевский вознамерился отдать под многоэтажный дом для тренеров и персонала того же Ледового дворца. Обо всем этом было также написано в конфискованных обращениях.

– У меня создалось впечатление, что милиция получила четкое указание изъять именно это обращение. Остановили меня на дороге не случайно, – говорит Николай Похабов. – Кто-то сильно обеспокоен, что солигорчане объединятся в своей решимости добиться строительства новой поликлиники.

И тем самым сорвут планы на возведение дома для тренеров на указанном месте? Удобного, кстати, далеко не на окраине.

Между прочим, главный архитектор райисполкома при встрече с гражданскими активистами озвучила мысль, что если когда-то поликлинику и будут строить, то именно на окраине.

Пока с обращениями знакомятся сотрудники милиции. Что ж, они тоже жители Солигорска. И им, и их семьям не однажды потребуется медицинская помощь. Николая Похабова после беседы в милиции отпустили, а РЭПовцы по-прежнему намерены призывать людей добиваться сообща возведения поликлиники. Произошедший инцидент лишь еще раз их убедил: отступать в данном вопросе нельзя.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org

{mos_fb_discuss:2}