Когда минус шесть в цеху – это образец экономии!

 Именно так посчитало местное телевидение Солигорска. Интересно, а что бы они запели, заставь их работать при замерзающих батареях?  Чуть больше месяца назад на нашем сайте печатался материал, про местный завод железобетонных конструкций.  Работники предприятия жаловались на ужасные условия труда. Отопления в цехах нет. Температура там – как на улице. Двери почти всегда открыты – приезжают машины. Если ударил мороз – обувь покрывается ледовой коркой. Работники этого предприятия неоднократно жаловались начальству, ходили к руководству шефской организации. В ответ слышали одно: "Выдается зимняя спецодежда. Отопление вам ни к чему". Хотя, по словам работников, из спецодежды получали только куртки, на остальное "денег нет".

Впрочем, отопления не было не только в цехах. Со слов работников, в раздевалках оно тоже с большего отсутствовало. Батареи греют только в рабочее время. Да и то, тепла от них мало. После работы и на выходные его отключают.  В душ после смены ходят редко – вода горячая есть не всегда и недолго.

В цехах крыша протекает так, что если идет дождь – вода капает прямо на голову, везде лужи. Кругом сварка. Мало ли замыкание – током убьет. С такими вопросами работники обращались к своему руководству. А оно в ответ: "Крыша здесь предусмотрена для оборудования, не для вас. Не нравится – вон ворота"

– А еще потом отдел кадров удивляется, что у нас больничных много, – говорит Виталий. – А как им не быть? Работаем на сквозняках. Уменьшить количество болеющих решили добровольно-принудительной вакцинацией от гриппа. Тем, кто не хотел делать, главная кадровица грозила: "Без прививки не оплатим больничный!" Правда, пока свою угрозу не выполнила.

И доплаты "за вредность" получают не все.  К примеру, работает в паре слесарь и сварщик. Доплатят только второму, хотя фактически сварка будет вредить обоим.

Примерно в одно и то же время с выходом статьи, работники обратились к председателю Солигорского райисполкома А.Римашевскому. Тот обещал разобраться.

То ли статья помогла, то ли вертикальщик не обманул, но через несколько дней на заводе поднялся переполох – срочно латали крышу, устраняли неполадки. Даже ворота купили. Хотя с ними – отдельный разговор.

– Купить то купили, – рассказывает Алексей, сварщик завода ЖБК. – Но и тут ума не хватило. Они новые, типа роллет. Да толку от них… Уже больше месяца лежат нераспакованные в цеху, установить не могут. Не знают, как. Один из кранов мешает. Думается, скоро переедут ворота к кому-нибудь на дачу или в гараж.

А вот с отоплением в цехах – до сих пор проблема. Как ударили сильные морозы – было 6 градусов ниже нуля. Трубы все замерзли, чая в обед не попить – руки не вымыть после работы – вода не течет.

Хотя, по температурным нормам, работать в таких условиях просто нельзя. И работникам вред, и продукция будет низкого качества.

Со спецодеждой, правда, вопрос решился. Нашлись деньги на зимние сапоги и ватники. Обувь, правда, некачественная – разваливается. И как добавили работники, если нести к завхозу обменять, остаточную стоимость высчитывают из зарплаты.

"Вредных доплат" слесарям до сих пор нет. Хотя предприятие признает, что они тоже получают свою дозу сварки. Несколько дней к отпуску добавляется именно под этой формулировкой. Да и медкомиссия у всех одинакова.

Еще работников возмущает тот факт, что во время обеда покинуть завод нельзя. Поставят прогул. То, что обеденный перерыв – личное время работника, для начальства не довод. Многие приезжают на личном транспорте – завод за чертой города. Если, не дай Бог, машину будут грабить – не спасешь.

Тем, кто трудится во вторую смену, повезло и того меньше: их "дневные коллеги" обедают 40 минут, то у "ночных" фактически перекура нет – за 15 минут едва ли перекусишь.

Все не так, а профсоюз – что он есть, что его нет…

После статьи и после визита к вертикальщикам на завод приехала съемочная группа местного телеканала. Трудяги, было, обрадовались: весь позор и бесправие покажут по телевизору, авось скандал по республике пойдет, помогут им! Да не тут то было. Репортер телеканала посчитала сложившуюся ситуацию отнюдь не бесхозяйственностью. Напротив, экономностью. Ну и что, что минус 6 на рабочем месте – по указу Президента экономят топливо!

– Взять бы да им отопление отключить, – возмущаются работники завода. – Да и двери вынести для пущего эффекта. Как бы они тогда запели про экономию! И как язык только повернулся на такое…

Диана Журавская

BulletinOnline.org

 {mos_fb_discuss:2}