Солигорские ИП отказываются оплачивать аренду

 Дирекция двух городских рынков в панике. Подавляющие большинство предпринимателей не подписывают договора с новыми расценками. Вместо этого отправляют в республиканские инстанции коллективные жалобы, а администрации рынков вручают протоколы разногласий.

Причиной массового возмущения ИП послужило то, что с января аренда одного квадратного метра торговой площади согласно договору стала не пять евро, а семь. Увеличение аренды произошло по желанию местной власти, которая, судя по всему, для рыночных торговцев далеко не такой авторитет, как президент.


– Мы знаем, что ставки арендной платы утверждены в свое время главой государства, – говорит ИП Татьяна Кучинская. – Для таких рынков, как наши, ставка не должна превышать пять евро за квадратный метр. Когда директор "Октябрьского" Лидия Жуковец объявила, что нам надо платить по семь, мы пошли к председателю райисполкома. Напомнили про соответствующий указ президента. Он как и не слышал.

Главный вертикальщик Солигорска Александр Римашевский сослался на то, что райисполкому надо выплачивать кредит на строительство того же рынка, а банк поднял проценты. Возможно, при других обстоятельствах подобное объяснение и удовлетворило бы ИП. Но:

– На площадке, где находится рынок, нет стока воды, не проложены ливневки, между роллетами грязь, вода либо лед. И роллеты, и павильоны мы покупали за свой счет. Брали те же кредиты, проценты по выплате и для нас возросли. Покупали роллеты под нажимом той же власти. Нам непонятно, куда вообще пошли те огромные суммы, на которые, как потраченные на строительство рынка, ссылается председатель райисполкома, – говорит ИП Светлана Чакур.

В своих письмах в Администрацию Президента и госконтроль предприниматели, в частности, требуют провести проверку расхода денежных средств на строительство "Октябрьского", финансовую проверку деятельности рынков. Называют одну из причин траты дирекцией рынков лишних денег – сильно раздутые штаты рыночных работников, многим из которых, на взгляд ИП, фактически нечего делать.

– Кризис бьет по всем, но почему чиновники считают, что тот же указ президента о величине ставки по арендной плате не обязателен для исполнения? – недоумевает ИП Владимир. – Выходит, местная власть воротит, что хочет?

Лариса Насанович (www.bulletinonline.org)

{mos_fb_discuss:2}