Технологии повысят эффективность добычи калия

normal_536797img_0017.jpgБелорусские ученые разрабатывают технологии, которые позволяют не только повысить эффективность добычи калийных солей, но и начать производство новых удобрений. Об этом 29 декабря журналистам  сообщил Сергей Шемет, заместитель генерального директора ОАО “Белгорхимпром”.Эксплуатация Старобинского месторождения РУП ПО “Беларуськалий” начиналась с освоения наиболее богатых горизонтов и слоёв, значительные площади которых уже отработаны.

Сейчас стоит задача внедрять такие технологии, которые, наряду с постепенным наращиванием объёмов производства, позволят не снижать качества удобрений. “На сегодняшний день некоторые технологии уже разработаны, некоторые - находятся в стадии разработки.

Они позволяют повысить коэффициент извлечения полезного продукта, при этом часть отходов не поднимать на поверхность, а сразу же оставить под землей”, - рассказал Сергей Шемет.
По его словам, благодаря новым технологиям, извлечение полезного продукта на поверхность в ПО “Беларуськалий” за последние два-три года повысилось на 14-15%. Кроме того, есть положительный эффект и для экологии, так как меньше отходов поднимается наверх в солеотвалы.
Как отметил Сергей Шемет, специалистами “Белгорхимпрома” и “Беларуськалия” предложены решения по рациональному складированию отходов на поверхности земли. Новая технология предусматривает использование отработанных шламохранилищ и занимаемых ими площадей для последующего размещения солеотвалов. Это позволит сократить использование новых территорий под складирование отходов.
Институтом “Белгорхимпрома” разрабатываются технологии по использованию шламовых отходов для получения новых удобрений. В этих отходах много глины, которая имеет морское происхождение и содержит массу микрокомпонентов, легко усваиваемых растениями.

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}