Хлеба и зрелищ!

 С появлением в Солигорске спортивно-зрелищного комплекса у горожан появилась надежда на то, что к нам станут приезжать с концертами «звезды» эстрады масштаба, ну, хотя бы покрупнее скандальной певицы Жанет. Первая проверка зрительского интереса – ноябрьские гастроли Московского цирка на льду – подтвердила, что интересная программа или яркая личность без труда соберут аншлаг в зале, рассчитанном на 1800 зрителей.

Пока директорат комплекса особо не спешит организовывать зрелища – концерты, а «звезды» эстрады «томятся» в ожидании приглашения из Солигорска, спортивная его часть предлагает всем желающим услуги тренажерного зала и сеансы массового катания на ледовой арене.

Кстати, последние пользуются повышенной популярностью у  горожан: и в будни, и в выходные каток всегда полон, хотя цена билета на 45-минутный сеанс достаточно высока – 8500 рублей. 

Между тем коллектив главного «досугового» центра Солигорска – городского Дворца культуры – в наступившем году готов разнообразить культурную жизнь шахтерской столицы. Как стало известно, в ГДК еще в декабре был разработан план гастрольно-концертной деятельности на 2009 год. Большинство мероприятий в нем приурочено к двум памятным датам – 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Солигорского района.
Итак, ежемесячно творческие коллективы ГДК будут выступать на сценических площадках нашего района (в домах культуры, клубах и даже на полевых станах) с концертами для тружеников села «От всей души», которые будут посвящены 85-летию Солигорского района.

Как и прежде, трудовые коллективы смогут организовать у себя на предприятии или в театральном зале ГДК концерты-чествования, посвященные профессиональным праздникам. Они значатся в плане под рабочим названием «Человек трудом славен».

Любителей театрального искусства не оставят равнодушными спектакли народного театра ГДК «Алые паруса». С марта по май запланировано по одному спектаклю в месяц, в остальное время – в соответствии с заказами. А один раз в квартал солигорских театралов обещают баловать гастролями мастеров сцены Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

С марта по май пройдут шесть отчетных концертов народных коллективов ГДК «В назидание живущим», которые, как не сложно догадаться, также будут посвящены 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию Солигорского района.
С июня по август пройдут обменные и гостевые концерты наших коллективов и творческих коллективов городов-побратимов под рабочими названием «Культура без границ».

Два раза в месяц в театральном зале ГДК нам обещают концерты профессиональных артистов Республики Беларусь и ближнего зарубежья. Кстати, ближайший из них пройдет 28 января, в 18.00. На сцене театрального зала ГДК выступит московская «звезда» лирического шансона Стас Михайлов. Из-за небольшой вместительности зрительного зала цена билетов на его концерт чрезвычайно высока: от 80 до 130 тысяч рублей. По имеющейся информации, на начало января из 740 билетов было продано менее 100, но практически все из них – самые дорогие.

А.Яров для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}