Многофункциональный парк появится в Солигорске: когда и что там будет?

В Солигорске продолжат благоустраивать ул. Набережную - планируется масштабная реконструкция территории.

Решение Солигорского райисполкома об утверждении проекта детальной планировки парка на улице Набережной опубликовано на Национальном интернет-портале Республики Беларусь.

Согласно проекту, планируется создание многофункционального городского парка для организации и проведения разнообразной культурно-просветительной и физкультурнооздоровительной работы для жителей города.

Проектом предусмотрено размещения объектов общественного назначения: многофункциональный спортивный комплекс с ареной на 4000 мест и гостиницей, информационно-навигационный центр, детское кафе на 50 посадочных мест, кафе на 50 посадочных мест, кафе на 100 посадочных мест, административно-хозяйственное здание парка, а также многофункциональный общественный
центр.

На территории парка предлагают разместить водный каскад на входной аллее – основной композиционной оси парка, площадку для аттракционов, амфитеатр, роллерную трассу с павильоном проката и пунктом питания, площадки для выгула собак, экстрим-площадку, веревочный городок, площадку для мангалов и беседок, плоскостные физкультурно-оздоровительные площадки и площадки для судо- и авиа моделирования (реконструкция существующих). Также проектом предусмотрено строительство площадки с уличными тренажерами, детской игровой зоны, площадки для выездной торговли, площадки для проведения выставок под открытым небом.

Не забыли и про благоустройство береговой линии - запланировано устройство видовых площадок, ротонд на завершении основных визуальных и пешеходных осей парка, сходов к воде, причалов и прочее. Любителей позагорать порадует оборудование пляжной зоны в западной части парка.

naberegnaja park soligorsk 1

naberegnaja park soligorsk 2

Детальным планом предусматриваются и проектные предложения по развитию транспортной инфраструктуры. Ул. Набережная – на перспективу сохраняет класс магистральной улицы районного значения и габариты. Все пешеходные переходы через улицу предлагается оборудовать островками безопасности и светофорным регулированием (возможно с пешеходным вызывным устройством). Для уменьшения интенсивности движения транспорта на пересечении ул. Набережной с ул. Ленина предлагается устройство кольцевого пересечения, которое может быть использовано в качестве разворотного кольца для общественного транспорта, подвозящего пассажиров к перспективным объектам притяжения в зоне парка. На последующих стадиях проектирования, на перекрестках и остановочных пунктах при необходимости могут быть устроены дополнительные полосы для поворотных потоков и заездные карманы остановочных пунктов.

А что по срокам?

Детальным планом устанавливаются следующие этапы очередности освоения территории:
- первый этап реализации – 2025 г.;
- расчетный период реализации – 2030 г.

На первом этапе предлагается строительство многофункционального спортивного комплекса с гостиницей и многофункционального общественного центра, обустройство входной зоны парка с площадью и водным каскадом (параметры и местоположение объекта могут уточняться на следующих стадиях проектирования), а также устройство роллерной трассы с павильоном проката и пунктом питания и площадки для выездной торговли (параметры и местоположение объекта могут уточняться на следующих стадиях проектирования).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"