Птицефабрика не виновата! Откуда в Солигорске неприятный запах, опасен ли он для здоровья и когда исчезнет?

С конца прошлой недели в редакцию "Электронного Солигорска" поступает много обращений по поводу неприятного запаха в городе. Некоторые читатели подметили, что неприятный запах появляется, когда ветер западный либо северо-западный. И сопоставляют это с расположением Солигорской птицефабрики, которая находится в аг. Краснодворцы. Но на птицефабрике причастность к запаху отрицают.

Так откуда же запах? И когда пройдёт? С этим вопросом корреспондент "Электронного Солигорска" обратился в управление сельского хозяйства и продовольствия Солигорского райисполкома.

– Неприятный запах – временное явление. И связан он с сезонным внесением органических удобрений на поля в сельскохозяйственных организациях, расположенных недалеко от города. Удобрения вносятся в весенний либо осенний период. В настоящее время поля запахиваются. И запах скоро исчезнет. Что касается Солигорской птицефабрики, то это предприятие не имеет отношения к возникновению запаха. Современное оборудование с этой проблемой справляется, – отметил собеседник "ЭС".

Что касается здоровья граждан, работы проводятся в соответствии с нормами. Угрозы здоровью запах не представляет.

Что говорят солигорчане по этому поводу?

Татьяна: "Воняет жутко! Окна не открыть и на прогулку не выйти! Безобразие!"

Артём: "Да, запах, конечно... Но что поделать, придётся потерпеть, если нет другого решения. Запах, конечно, неприятный, но урожай-то хочется кушать! Это экологическое удобрение".

Людмила: "Запах в городе точечно. Один раз мама стирала бельё в стиральной машинке. Вывесила на балкон. А на следующий день бельё пришлось перестирывать, потому что воняло оно жутко. Отношусь с негодованием, но частично с пониманием. Если иначе никак – значит, будем терпеть. Но тут нужно разбираться в вопросе". 

Дарья: "Конечно, запах неприятный. Но что сделать? Когда мы путешествовали по Европе, это было весной, отметила, что сезон внесения удобрений мало чем отличается в разных странах. Мне запомнились окрестности Мюнхена. Когда ехали в поезде – чётко ощущали запах органических удобрений. При восхождении на Альпы, насладиться альпийской свежестью тоже не получилось".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"