"Летом и осенью питаемся бесплатно, а зимой - тратим минимум на еду". Особый подход к продуктам одной семьи из Солигорска

"Ближе к природе с мудростью предков" - такой девиз у одной молодой солигорской семьи. Ребята женаты уже три года, детей пока нет. Работают на солигорских предприятиях. Стремятся строить свою жизнь в гармонии с природой. За основу берут образ жизни предков. В квартире новосёлы многое сделали своими руками, например, полки, на которых стоят различные баночки с закатками, травами, сушеными грибами и прочее. Ребята согласились поделиться своим видением мира и образом жизни, но попросили не указывать имена.

Знакомство

- Познакомились мы на природе, – рассказывает муж. – Я проезжал мимо одной поляны и увидел девушку, которая раскладывала травы на газете. Подъехал, заговорил. Наши взгляды во многом сошлись, общие убеждения и ценности стали основой нашей семьи.

Образ жизни

Мы стараемся придерживаться образа жизни, который вели наши предки и чтить славянские традиции. Ведь мудрость веков сейчас теряется. Телевизор, магазины, различные общепиты, развлечения, алкоголь вытеснили то важное, что оставили нам наши деды и прадеды. Но мы с женой делаем всё возможное, чтобы жить в гармонии с природой. Многие забыли о том, что есть такое понятие, как собирательство. А ведь лес и земля нам дарят столько богатств. Весной собираем почки, берёзовый сок, летом – различные травы, ягоды, грибы. А ближе к осени – яблоки, груши, кукурузу, – это всё бесплатно. И заготовить можно на целый год.

Сам я родом из деревни, у родителей выращиваем картофель, клубнику, помидоры, огурцы, кабачки и т.д. И, конечно же, заготавливаем всё это на зиму. Сушим, морозим. В прошлом году научились делать кофе из желудей. Получилось не только вкусно, но и полезно. А ещё мы сами печём хлеб. Когда смотришь на состав магазинного, понимаешь, что своё - есть своё.

Из расходов на продукты - покупаем муку, сахар, соль, подсолнечное масло. Яйца, молоко, мясо, сало передают родители.

– А не возникало желание перебраться в деревню? И обустроить, например, экоферму?

– Такой вариант мы рассматриваем, но оба работаем в городе, а машины нет. Поэтому купили квартиру, сделали ремонт. Но в будущем хотим ремесленничество сделать своим семейным бизнесом (пока это лишь хобби и небольшая подработка), переехать в деревню и растить детей на свежем воздухе.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"