Что почём? Чем торгуют бабушки на стихийных рынках в Солигорске

Бабушки, торгующие продукцией из своего сада и огорода, - неотъемлемая часть многих городских пейзажей. Кто-то скажет, что это несанкционированная торговля, а кто-то возразит: эти бабушки - основные поставщики продукции без химии. Каждый останется при своём мнении. А мы просто прошлись по улицам города, чтобы узнать, что и почём можно купить у солигорских бабушек.

Говорить о ценах здесь сложно. Ведь ценообразование зависит от множества факторов: от предложений в магазинах до солнечной либо дождливой погоды.

Кабачки – от 50 копеек за 1 кг.

Torg 3

Кукуруза – 3 шт. за 1 рубль.

Torg 5

Помидоры – 1.50 за кг.

Torg 14

Картофель – 1 рубль за кг.

Укроп, петрушка, щавель – 50 копеек за пучок.

Torg 2

Яблоки – от 1 рубля за 1 кг. 

Груши – 2 рубля и 3.50 за 1 кг. 

Torg 6

Torg 7

Torg 16

Алыча – от 50 копеек за 1 литр.

Torg

Брусника (цитируем ответ продавца): "Хочу по 5, продаю по 4 рубля за 1 литр".

Torg 10

Почему вы покупаете продукцию на стихийных рынках – опрос покупателей

– Я всегда, когда иду с работы, покупаю у бабушек то картофель, то кабачки. Своей дачи нет, поэтому беру здесь.

– Люблю настоящую продукцию. Может внешний вид и не рекламный, но зато в натуральности не сомневаюсь.

Torg 8

– А где же ещё я могу взять пучок щавеля?

– Хочу помочь бабушкам подзаработать. Хоть немного. Они же не просят подаяние. А просто работают. Выращивают продукцию, а потом реализуют. Не вижу ничего зазорного в этом, тем более это не те объёмы, чтобы идти на рынок, например.

– На рынок за пучком укропа не пойдёшь, а здесь – всё на месте. Алычу тоже в магазинах не купишь, да и яблок из своего сада. Всё, что продаётся в магазинах, выращивается в промышленных объёмах, а здесь, можно сказать, штучный товар.

Torg 11

– Я возмущён, когда начинают говорить, что нельзя покупать продукцию у бабушек. Почему нельзя? На земле лежит? Так вот, посмотрите, где вы видите товар на земле? Столики из ящиков, табуретки. По-хорошему, здесь нужно просто поставить деревянные палатки со столиками. Помните, раньше около "Юбилейного" стояли?

Что точно не стоит покупать на стихийных рынках?

Плодоовощная продукция, зелень, ягоды у многих подозрений не вызывают, как и квашеная капуста, малосольные огурцы... Но когда речь заходит о различных закатках и грибах – здесь следует быть более бдительными.

Torg 13

Отдел новостей "Электронного Солигорска"