"Этот подвал - мой дом". История незрячего солигорчанина, проживавшего в подвале, теперь он в других условиях

Эта история произошла несколько месяцев назад. Жители одного из домов Солигорска рассказали, что у них в подвале живет незрячий человек. Возможно, ему нужна помощь. В указанном районе, хоть и не с первого раза, но все же удалось встретиться с этим человеком.

Мужчина в возрасте, незрячий. Шёл по улице из магазина "Случь" в направлении улицы Горького.

Завязался следующий диалог:

- Здравствуйте, вам помочь?

- Спасибо, я иду домой.

- А где вы живёте?

- Здесь, недалеко. Я не вижу ничего, но знаю, что мой дом тут рядом.

Как оказалось, "тут рядом" - это и есть подвал того дома, про который нам сообщили читатели. Около "дома" журналист "Электронного Солигорска" ещё раз попытался поговорить с мужчиной. На этот раз разговор был более содержательным.

- Я слепой, но я не БОМЖ, этот подвал - мой дом.

История, рассказанная Аркадием (по этическим соображениям имя героя изменено)

- Я был женат, у меня есть дочь. Работал. Зарабатывал деньги. Потом начал выпивать. Жена терпела, терпела. И подала на развод. Моя дочь уже взрослая. Вместе с мужем переехали ко мне. У них семья. А что я? Я уже старый. И оставил квартиру дочери.

- У вас есть документы?

- Был где-то паспорт. Но не знаю. Потерял, наверное.

- Расскажите, как проходит ваш день?

- Просыпаюсь, иду в магазин, покупаю продукты и ещё что-нибудь. Прихожу домой, ем. Потом вздремну немного. Если погода хорошая, могу отправиться на прогулку. Вот вы меня спрашиваете, как я дом нахожу. А спокойно. Я же чувствую, что это мой район. А сюда мне надо идти. У меня всё хорошо.

- Вы ходите в магазин, покупаете продукты. Но ведь на это нужны деньги…

- Так у меня же есть пенсия. Вот на неё и живу. Ещё друг помогал, но умер вот. А завтра ко мне в гости должен приехать брат.

История, рассказанная жильцами дома

– Да, этот дед тут обитает. Вот не помню точно, когда появился. Может, пару месяцев назад, может, полгода. К нему приходил еще один БОМЖ. Так вот, он брал его под руку и вёл к церкви. И там этот дед просил милостыню. А потом перестал приходить. Сразу никто не возмущался. Ну есть дед, и есть. А потом антисанитария стала напрягать. Поэтому и начали жаловаться.

Что удалось выяснить 

Аркадий действительно был женат. И у него есть взрослая дочь, которая проживает в квартире. Склонность к бродяжничеству у мужчины проявлялась и раньше. Он уходил на несколько дней, потом возвращался. Действительно этот мужчина просил милостыню около церкви. Информации о пенсии нет.

Чем завершилась история

Социальные службы заинтересовались историей Аркадия. Они вышли на связь с его родственниками. Бывшая жена помогла сделать паспорт. Незрячему мужчине предложили перебраться в одно из социальных учреждений. Аркадий возражать не стал. Попросил лишь пару дней на переезд. Поскольку: "Завтра ко мне брат должен приехать".

Так он оказался под присмотром специалистов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"