ГАИ усилит контроль за велосипедистами Солигорска. Напоминаем о веломифах, которым лучше не следовать

С 22 по 24 июля 2020 года ОГАИ Солигорского РОВД усилит контроль за велосипедистами. В центре внимания – соблюдение ПДД.

Велосипедное движение развивается. Количество двухколесных транспортных средств растет в геометрической прогрессии. Передвигаются на велосипедах как дети, так и взрослые. Что касается соблюдения ПДД – вопрос неоднозначный.

ТОП веломифов о ПДД

Пересечение проезжей части

1. Главное, переезжать проезжую часть со скоростью пешеходов

На пешеходных переходах Солигорска довольно часто можно увидеть картину, когда велосипедист пересекает проезжую часть не спешиваясь, утверждая, что главное – переезжать со скоростью пешехода.

На самом деле

Таким образом можно пересекать проезжую часть на велопереездах, обозначенных разметкой, цветом, знаком, светофором. В Солигорске их пока нет.

Пересекать проезжую часть нужно спешиваясь и ведя велосипед рядом с собой.

2. Главное – чтобы одна нога была на асфальте, тогда это приравнивается к спешиванию

Порой приходится наблюдать и такую картину: человек на велосипеде отталкиваясь одной ногой от асфальта переезжает пешеходный переход, как на самокате, утверждая, что технически он спешивается. Ведь одна нога на асфальте.

На самом деле

Неподдающийся логике гибрид "вело-пеше-самокат" не является правильным пересечением проезжей части.

Перевозка пассажиров

Перевозить пассажиров можно на раме и руле.

Когда велосипед один, а покататься хочется всем, или в голове прочно засела картина рыцаря на белом коне с прекрасной дамой. Романтично на картине, но удобство прекрасной дамы на велосипедной раме сомнительно.

На самом деле

Перевозка людей на велосипеде допускается в детском велокресле. И возраст пассажира должен не превышать семи лет. Что касается прекрасной дамы, романтичнее будет найти второй велосипед (одолжить, обратиться в прокат) и прокатиться вдвоем.

Передвижение по городу

1. Моя велодорожка – мои правила! Пешеходам здесь не место!

Праздно гуляющие по велодорожке пешеходы раздражают многих велосипедистов (независимо от возраста). Под праведный гнев попадают мамочки с колясками, детишки, владельцы собак и их питомцы, а также просто любители пеших прогулок. Некоторые стараются "наказать" нарушителей комфортной езды, проезжая на минимальном расстоянии, выполняя пугающие маневры: "Чтобы неповадно было!".

На самом деле

Несмотря на обозначенные велодорожки следует помнить об ответственности. Передвигаясь по тротуарам, важно не создавать препятствия пешеходам.

2. Я могу вот так, вау!

Ездить по городу, не держась за руль, не держа ноги на педалях, на одном колесе либо бодро подпрыгивать и исполнять акробатические трюки можно, если обладать соответствующими умениями. Пешеходы, конечно, поразятся ловкости и умениям.

На самом деле

ПДД запрещено ездить без помощи рук, ног, на одном колесе. Пытаясь поразить прохожих, чемпион может поразить родителей квитанцией на штраф.

Езда в темное время суток

Темнота – друг молодёжи

Фонари, световозвращающие элементы – для слабаков. Главное, чтобы велосипедист все видел.

На самом деле

В ПДД указано: в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди – фара, излучающая белый свет, а сзади – фонарь с красным светом.

Езда по дорогам

Еду-еду в соседнее село

По дорогам можно ездить только за городом, главное, не обгонять автомобили. А для безопасности – лучше ехать по встречной.

На самом деле

Движение на велосипеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Также запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Следует помнить

Пьяный на авто – преступник! Сяду на велосипед

"Давай по пивку, мы же на велосипедах. Права не отберут", "Выпил – не садись за руль. Возьми велосипед".

На самом деле

Езда в алкогольном, наркотическом опьянении, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и реакцию запрещена. И не только на авто, но и на велосипедах.

Что касается велоэкипировки: шлем, налокотники, наколенники, световозвращающие жилеты, велоочки и пр. - их использование носит рекомендательных характер. Опытные велосипедисты предпочитают использовать шлем, который (ко всему прочему) защищает от солнца, веток; а также велоочки, защищая глаза от ветра, мошек, пыли и песка.

А с какими веломифами сталкиваетесь вы? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"