Лось, косуля, ежик - с какими животными происходят ДТП в Солигорском районе. Почему и что поможет исправить ситуацию?

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных - актуальная тема для многих районов Беларуси. Не обошла она и Солигорский район.

Напомним, 20 июня 2020 года джип сбил лося. Благодаря опыту, сноровке и удачливости, водитель вместе с супругой остались живы. Но животное, к сожалению, погибло.

Ранее печальная участь постигла косулю. И такие случаи не единичны.

В ОГАИ Солигорского РОВД пояснили, случаи ДТП с участием животных происходят по причине внезапного появления их на дороге. Водитель не всегда успевает среагировать. Самыми опасными животными для автомобилистов и пассажиров являются крупные, т. е. лоси и косули.

Также в госавтоинспекции отметили, что под колесами автомобиля часто погибают птицы, ежи и собаки. Что касается последних, чаще всего причиной становится недосмотр хозяев, которые спускают питомца с поводка либо отпускают на самовыгул.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием животных происходит на трассе Р23 Минск-Микашевичи. Связано это с тем, что через нее проходит миграционный коридор, по которому перемещаются животными между участками. Согласно схеме Национальной экологической сети, этот коридор располагается недалеко от границы с Житковичским районом.

ecoduk 2

Что может помочь в решении проблемы?

ДТП с участием диких животных могут обернуться гибелью, как водителя, так и животного. Решением проблемы является строительство безопасных переходов (экодуков) для диких животных на определенных участках трассы.

Справочно. Экодуки - это специальные проходные сооружения, служащие для безопасного пересечения дикими животными магистралей и автотрасс. Наиболее распространённые виды экодуков представлены мостом (эстакадой) или подземным переходом, но существуют и другие их вариации, в зависимости от предназначения и локации: тоннели, водопропускные трубы, наземные и подземные переходы.

На фото: пример экодука

ecoduk 1

Стоит отметить, в случае ДТП с участием лося либо косули, нельзя уезжать с места происшествия до приезда сотрудников ГАИ. Также запрещено забирать животное, поскольку это может расцениваться как незаконная добыча животного.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"